[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3232990":3,"bid-history-3232990":38,"bid-related-3232990":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3232990,"08県単道修 第08-58-861-0-001号 道路舗装修繕工事(その20)",2220,8,2,15,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",19459000,"closed","舗装","一般競争入札","舗装工事","一般国道 125号 外 稲敷市 阿波 外","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたA等級の舗装工事業者であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内で国・地方公共団体・特殊法人等が発注した道路舗装工事または道路改良舗装工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ）\n・配置予定技術者は一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者\n・監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本または人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する道路舗装修繕工事の一般競争入札。工事番号は08県単道修第08-58-861-0-001号で、予定価格は19,459,000円（消費税込み）。対象地域は一般国道125号外、稲敷市阿波外における舗装工事。工期は130日間であり、余裕期間設定工事として落札者は契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの範囲内で工期始期","日を任意設定可能。公告日は令和8年8月4日で、競争参加資格確認申請の締切は同年8月24日、入札受付締切は同年8月28日、開札日は同年9月2日を予定。\n\n【業務内容】\n- オーバーレイ工（N=1式）\n- 表層工（SMA(5)、厚さ2cm、面積3,200㎡）\n- 区画線工（L=500m）\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたA等級の舗装工事業者であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内で国・地方公共団体・特殊法人等が発注した道路舗装工事または道路改良舗装工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ）\n- 配置予定技術者は一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者であること\n- 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者（不要とされている場合は3月未満も認める）\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 建設業許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本または人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\nオーバーレイ工及び表層工は130日間の工期を設定。余裕期間制度を適用しており、落札者は契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間内で工期の始期日を任意に設定可能。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期始期日とする。\n\n【その他】\n総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、施工実績等に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。最低制限価格を設定。調査基準価格を設定し、下回る入札については低入札価格調査制度を適用。分割発注・同一工種工事に係る競争入札であり、同日開札において先行して開札された工事の落札者は、その後の分割工事の入札に参加できない。建設リサイクル関連として分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられた工事。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":90},[44,51,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":54,"status":50},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託",6358000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":50},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":69,"status":50},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":95,"status":50},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7645000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":99,"status":50},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":103,"status":50},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":107,"status":50},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":111,"status":50},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]