[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3232988":3,"bid-history-3232988":38,"bid-related-3232988":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3232988,"08国補地道 第08-03-245-0-001号 07国補地道 第07-03-245-0-005号 合併 道路改良工事",2212,8,2,14,1,"茨城県 土木部 水戸土木事務所","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",41877000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","笠間市安居(主要地方道 石岡城里線)","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・過去10年度以内（平成28年4月1日～令和8年3月31日）に茨城県内で竣工した国・地方公共団体・特殊法人等が発注した400m以上の水路・管路工を施工した道路工事（道路維持修繕工事を除く）を元請として施工した実績があること\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（土木一式対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n茨城県水戸土木事務所が実施する道路改良工事の一般競争入札（総合評価方式・事後審査）。主要地方道石岡城里線の笠間市安居地区における工事で、予定価格は41,877,000円（消費税込）。公告日は令和8年8月4日、入札期間は令和8年8月31日～9月2日で、開札は令和8年9月3日に予定されている。本工事は分割発注の同一工種工事であり、落札者は後続工事の","入札参加が制限される。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=300m の道路改良\n- 掘削工V=320m3\n- 側溝工（排水フリューム）L=439m\n- 集水桝工N=5箇所\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n- 過去10年度以内（平成28年4月1日～令和8年3月31日）に茨城県内で竣工した国・地方公共団体・特殊法人等が発注した400m以上の水路・管路工を施工した道路工事（道路維持修繕工事を除く）を元請として施工した実績があること\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 監理技術者資格者証（土木一式対応）を有し、監理技術者講習を修了している者を監理技術者として配置する場合は、当該資格者証の所有が必須\n- 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（中央技術株式会社、国土建設コンサルタント株式会社）でないこと\n- 設計業務等受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 営業所技術者等の兼務特例や専任特例に関する細則を満たす場合は、当該要件をクリアすること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【競争参加資格確認申請】\n申請期間：令和8年8月20日9時～令和8年8月24日17時（必着）\n申請方法：電子入札システムで様式第2号、様式第1号を提出、その他資料は紙媒体（書留郵便）又は電子メール\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価方式（事後審査）を採用。施工実績、配置予定技術者、企業の新規雇用実績等の技術資料提出が必須\n- 電子契約対象工事\n- ゼロ債務負担行為、余裕期間設定、最低制限価格及び調査基準価格を設定\n- 設計図書に関する質疑受付期間：令和8年8月4日～24日（9時～17時）\n- 最低制限価格あり、調査基準価格あり\n- 入札保証金は免除、契約保証金の納付が必要\n- 建設リサイクル法適用工事として分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられている",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,78,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":90},[44,49,55,61,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":48},4256448,"08県単河調 第08-51-910-0-051号 07県単河調 第07-05-801-0-052号 合併 治水計画検討業務委託",5126000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},4221880,"08国補公園 第08-08-869-0-001号 07国補公園 第07-08-869-0-002号 07国補公園単 第07-08-119-0-004号 合併 偕楽園園路改修工事 ※総合評価","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11759000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":48},4174030,"08県単交安 第08-51-497-0-001号 07県単交安 第07-51-486-0-001号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB1\u002F3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",14729000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":48},4174029,"08県単交安 第08-51-495-0-002号 07県単交安 第07-51-482-0-002号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB3\u002F3)",12177000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":48},4174028,"08県単交安 第08-51-494-0-002号 道路照明灯修繕工事(とりおりB2\u002F3)",14685000,[70,76,81,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":48},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":48},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":48},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":48},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":48},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,102,106,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":48},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":48},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":74,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":110,"publishedDate":74,"deadlineDate":53,"budget":117,"status":48},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]