[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3232045":3,"bid-history-3232045":36,"bid-related-3232045":39,"union-latest":67},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},3232045,"移動書棚",2950,42,8,43,1,"対馬振興局 4Fテレメーター室 （対馬市厳原町宮谷224）","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","建設関連物品","一般競争入札","鋼製什器、移動書棚","対馬市厳原町宮谷224（対馬振興局4Fテレメーター室）","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8年8月1日現在で長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を有していること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・同法第167条の4第2項各号のいずれかに該当すると認められる者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者に該当しない者\n・公告日から開札日までの間において指名停止の措置を長崎県から受けていない者\n・公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n・一般競争入札参加申請書を令和8年8月27日17時（必着）までに提出していること","【案件概要】\n長崎県が移動書棚の一般競争入札を実施。本入札は第1回目の入札書提出を郵送のみに限定し、中小企業者を対象とした案件である。対象地域は長崎県対馬市で、対馬振興局4Fテレメーター室への納入を予定。予算規模は記載なし。令和8年8月4日の公告から令和8年8月27日17時までの受付期間を設定し、同年8月28日10時20分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 移","動書棚5基の納入および設置\n- レール部、台枠部、駆動部、操作部、棚部から構成された移動棚の設置\n- 免震装置の取付けおよび転倒・落下防止対策の実施\n- 回転ハンドル仕様の移動書棚本体へのロック機構取付け\n- W900㎜×2連複式の棚本体設置（A4縦ファイル対応、5段または6段）\n- 外形寸法：W2010～2060㎜、D490～510㎜、H1950～2280㎜\n- ホワイト色の棚部設置（車輪付き台枠はメーカー標準色）\n- 有効間口855㎜以上、有効高325㎜以上の確保\n- 名差しの取付け\n- フロアユニットレール（3400㎜、2連、アンカーレス構造）の敷設\n- スチール製フロアパネルによる平坦仕上げ\n- レールユニット端部への緩衝部材取付け\n- 背面パネルの付属\n- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明の実施\n- 納入後1年間の無償保証（修理または交換）の提供\n\n【応募要件】\n・令和8年8月1日現在で長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を有していること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・同法第167条の4第2項各号のいずれかに該当する期間（3年を限度）を経過していない者に該当しない者\n・公告日から開札日までの間において長崎県から指名停止措置を受けていない者\n・公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n・一般競争入札参加申請書を令和8年8月27日17時までに提出していること\n・JIS S 1039、ISO 9001、ISO 14001の認証取得工場の生産品であること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年1月29日（金）17時（対馬振興局4Fテレメーター室への納入）\n\n【その他の重要事項】\nこの入札は郵送による第1回目の入札提出のみで、代理人による入札は認められない。入札書は一般書留、簡易書留、特定記録のいずれかで二重封筒（内封筒・外封筒）にして提出すること。同等品を入札する場合は令和8年8月18日17時までに同等品承認願を提出する必要がある。例示品として金剛株式会社のアンカーレス移動棚TLZ362-236WMDRまたは三進金属工業株式会社のシャトルナビ2連複式移動棚VHG-6252WMが示されている。納入場所への搬入はエレベータがないため、クレーン等での吊り上げまたは階段での人力搬入が必要。床強度は400kg\u002F㎡で2重床構造のため、レール敷設時に必要に応じ補強すること。",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[34],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":41,"similar":64},[],[42,49,53,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[65],{"id":66,"title":5,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3252487,[68,74,80,86],{"title":69,"link":70,"date":71,"thumb":72,"cat":73},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":75,"link":76,"date":77,"thumb":78,"cat":79},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]