[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3231560":3,"bid-history-3231560":47,"bid-related-3231560":51,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},3231560,"総土除)6211道改事業(せせらぎの小径地盤改良工その3)",1754,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 朝霞県土整備事務所","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県県土整備部朝霞県土整備事務所","土木","一般競争入札","とび・土工工事業、地盤改良工事","一般国道254号\u002F志木市中宗岡地内","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に同業種で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数平均が各年度とも65点以上の者（受注実績がない場合は不問）\n・朝霞県土整備事務所又は川越県土整備事務所管内に本店又は主たる営業所があること\n・とび・土工工事業でA級格付けを有すること\n・平成28年4月1日以降公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約により一回の契約金額7000万円以上の道路工事を完成させた実績を有すること\n・配置予定技術者は建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入していること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと（受託者：サンコーコンサルタント株式会社）\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加させないとされた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者であること\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者であること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県朝霞県土整備事務所が、一般国道254号バイパス計画地内のせせらぎの小径横断水路の付替工事に係る地盤改良工事2件を一般競争入札（事後審査型）で実施する。入札対象工事－１（工事名：総土除）6210道改事業（せせらぎの小径地盤改良工その2））と入札対象工事－２（工事名：総土除）6211道改事業（せせらぎの小径地盤改良工その3））の2件が同一の入","札対象地である志木市中宗岡地内で計画されている。落札者決定方法は総合評価方式（簡易型土木型・自己採点方式・除算方式）による一抜け方式により実施される。本工事は週休2日制モデル工事、建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事、快適トイレ設置試行対象工事に位置づけられている。\n\n【業務内容】\n- 高圧噴射撹拌による地盤改良工事\n- 入札対象工事－１：高圧噴射撹拌N=35本、L=36.0m\n- 入札対象工事－２：高圧噴射撹拌N=34本、L=36.0m\n- 高圧噴射撹拌工法用硬化剤等の使用\n\n【応募要件】\n- とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に同業種で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数平均が65点以上（受注実績がない場合は不問）\n- 朝霞県土整備事務所又は川越県土整備事務所管内に本店又は主たる営業所があること\n- とび・土工工事業でA級格付けを有すること\n- 平成28年4月1日以降公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約により一回の契約金額7000万円以上の道路工事を完成させた実績を有すること\n- 配置予定技術者は建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にある者を配置予定技術者とすること\n- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 設計業務等の受託者（サンコーコンサルタント株式会社）と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n- その他埼玉県施行令第167条の4等の法令に基づく参加資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月5日（水）9時00分～令和8年8月31日（月）16時00分\n- 設計図書等に関する質問期間：令和8年8月5日（水）9時00分～令和8年8月26日（水）16時00分\n- 質問に対する回答日：令和8年8月28日（金）16時00分まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月1日（火）9時00分～令和8年9月3日（木）15時00分\n- 開札日時：令和8年9月4日（金）入札対象工事－１は13時10分、入札対象工事－２は13時20分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[48],{"year":49,"count":50},2026,8,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":74,"similar":98},[53,58,62,65,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},3861472,"6743街路(スクラム)(精度監理委託)","2026-08-23T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},3573222,"6221道改(交通安全施設・植栽設計委託)","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},3573221,"総地加)6604川再生(黒・遊歩道整備工)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3555507,"6739道改(補償説明委託 その1)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":73,"status":16},3555506,"6740道改(補償説明委託 その2)",4805900,[75,80,85,88,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":57},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":57},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[99,103,107,113,119],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":57},4209458,"【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)","埼玉県 総務部 入札課","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":57},4163771,"総土除)総合交付金(河川)工事(江川越流堤工その2)","埼玉県 県土整備部 北本県土整備事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":12,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":15,"status":57},3887842,"総土除)橋りょう補修工事(刀水橋補修工その1)501","埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]