[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3231553":3,"bid-history-3231553":45,"bid-related-3231553":49,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3231553,"社資交(改築)工事(本郷工区)202",1840,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県熊谷県土整備事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道花園本庄線\u002F深谷市本郷地内","15:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数の平均が両年度とも65点以上であること（受注実績がない場合は除く）\n・本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所又は東松山県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業について格付A級又はB級であること\n・平成28年4月1日以降公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約で1回の契約金額が2,000万円以上の道路法の道路現道上の道路工事を完成させた実績を有すること\n・埼玉県発注工事の1次下請負契約で令和3年4月1日以降公告日までに同条件で完成させた実績でも可\n・建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・監理技術者等は確認申請書提出期限日の3月以前から当該建設業者と恒常的な雇用関係にあること\n・土木工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・会社更生法及び民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者（三共測量株式会社）と資本若しくは人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n埼玉県熊谷県土整備事務所が主要地方道花園本庄線の道路改良工事（本郷工区）について一般競争入札を実施。工事場所は深谷市本郷地内、工事延長113.8m、幅員6.0～12.0m。予算規模は設計金額として入札執行後に公表予定。契約期間は契約確定日から令和9年3月31日までで、開札日は令和8年8月27日。本工事は難工事対象工事、週休2日制モデル工事、建設","キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事の対象である。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式\n- 排水工一式\n- 構造物撤去工一式\n- 舗装工（車道701㎡、歩道343㎡）\n- 区画線工L=341m\n- 主要資材はコンクリート二次製品、生コンクリート、再生クラッシャーラン、再生粒度調整砕石、アスファルト合材等\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数の平均が両年度とも65点以上であること（受注実績がない場合は除く）\n- 本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所又は東松山県土整備事務所管内にあること\n- 土木工事業について格付A級又はB級であること\n- 平成28年4月1日以降公告日までに、国又は地方公共団体との請負契約で1回の契約金額が2,000万円以上の道路法の道路現道上の道路工事を完成させた実績を有すること（埼玉県発注工事の1次下請負契約の実績も認める。令和3年4月1日以降公告日までに同条件で完成させた実績でも可）\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 監理技術者等は確認申請書提出期限日の3月以前から当該建設業者と恒常的な雇用関係にあること\n- 土木工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加が除外されていない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 本件入札に係る契約に資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（三共測量株式会社）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月4日（火）8時30分～8月21日（金）17時00分\n- 設計図書等に関する質問受付：令和8年8月4日（火）8時30分～8月18日（火）16時00分\n- 質問回答掲示：令和8年8月20日（木）16時00分\n- 入札書提出期間：令和8年8月24日（月）8時30分～8月26日（水）15時00分\n- 開札日時：令和8年8月27日（木）13時05分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,35,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":95},[51,57,60,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4209471,"橋りょう補修工事(植松橋補修工)451","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4209470,"総地加)社資交(改築)工事(新戒工区その2)002",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":56},4209469,"道路環境整備工事(防草対策工・長在家工区)903","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4209468,"道路改築工事 物件調査等業務委託811",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4209467,"道路安全施設工事(道路台帳補正業務委託)510",[71,77,82,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":56},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":56},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":56},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":56},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":56},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[96,102,109,115,121],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":75,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":56},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":106,"publishedDate":75,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":56},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":75,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":56},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":122,"title":123,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":124,"status":56},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]