[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3231551":3,"bid-history-3231551":48,"bid-related-3231551":52,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3231551,"【債務】6985芝川第一調節池左岸排水機場電気設備更新工(その2)",1814,11,2,21,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県総務部入札課","電気","一般競争入札","電気工事業（発電変電設備工事）","一級河川芝川(芝川第一調節池排水機場)\u002Fさいたま市緑区大字大間木地内外","15:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）の電気工事業で登載されていること\n・建設業法第3条の規定による電気工事業の許可を受けていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち電気工事業の工事成績点数の平均が65点以上であること（受注実績がない場合は不問）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・電気工事業で格付けA級であること\n・過去の施工実績：以下のいずれかを有すること\n  (ア)国又は地方公共団体との請負契約による1億円以上の揚排水機場・浄水場・上水道中継ポンプ場・下水道終末処理場・下水道中継ポンプ場における電気設備（建築付帯設備を除く）の新設・増設・更新工事の施工実績（平成28年4月1日以降公告日までに完成）\n  (イ)民間事業者との元請請負契約による同規模・同種工事の施工実績（令和3年4月1日以降公告日までに完成）\n  (ウ)埼玉県発注工事の1次下請負契約による同規模・同種工事の施工実績（令和3年4月1日以降公告日までに完成）\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・電気工事業について経営事項審査を受けていること（ただし契約金額が500万円未満の場合を除く）\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再審査を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再審査を受けた者を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・設計業務等の受託者（セントラルコンサルタント株式会社北関東営業所）と資本若しくは人事面において関連がない者\n・公告日から落札決定までの期間に工事成績不良による入札参加停止措置を2回以上受けていないこと","【案件概要】\n埼玉県総務部が、芝川第一調節池左岸排水機場の電気設備更新工事（その2）について一般競争入札を実施。本工事は長寿命化計画に基づき、高圧引込受電盤等の電気設備の新規製作、既設撤去、新規据付、試運転を実施する。対象地域は一級河川芝川（芝川第一調節池排水機場）、さいたま市緑区大字大間木地内外。工事期間は契約確定日から令和10年3月31日まで。\n\n【業務","内容】\n- 高圧引込受電盤の新規製作・据付\n- 主変圧器盤の新規製作・据付\n- 電源切替盤等の新規製作・据付\n- 既設電気設備の撤去\n- 試運転業務\n\n【応募要件】\n- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（電気工事業）に登載されていること\n- 電気工事業について建設業法第3条の規定による許可を受けていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数平均が65点以上であること（受注実績がない場合は不問）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 電気工事業で格付けA級であること\n- 過去の施工実績：(ア)国又は地方公共団体との請負契約による1億円以上の揚排水機場等電気設備工事の施工実績（平成28年4月1日以降公告日までに完成）、(イ)民間事業者との元請請負契約による同規模・同種工事の実績（令和3年4月1日以降公告日までに完成）、または(ウ)埼玉県発注工事の1次下請負契約による同規模・同種工事の実績（令和3年4月1日以降公告日までに完成）のいずれかを有すること\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること。特定企業体の場合は全構成員が対応する監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 電気工事業について経営事項審査を受けていること（ただし契約金額が500万円未満の場合は不問）\n- 入札保証金：原則として免除（ただし申請事業所における契約を誠実に履行した実績がない場合は納付が必要）\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加除外とされていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者（再審査を受けた者は除く）\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n- 設計業務等の受託者（セントラルコンサルタント株式会社北関東営業所）と資本若しくは人事面において関連がない者\n- 工事成績不良による入札参加停止措置を2回以上受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和10年3月31日まで\n\n【その他特記事項】\n- 週休2日制モデル工事（現場閉所型）の試行対象工事\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事（発注者指定型）の対象工事\n- 立会人型電子契約サービスを利用した電子契約により契約締結を予定\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 単体企業又は2社による特定建設工事共同企業体での参加が可能\n- 最低制限価格を設定\n- 前金払い：各会計年度出来高予定額の40%以内\n- 中間前金払い：契約金額の20%以内（選択した場合）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[49],{"year":50,"count":51},2026,37,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":75,"similar":99},[54,59,64,69,72],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4377100,"折りたたみパイプ椅子(鷲宮高等学校)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",[76,81,86,89,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[100,105,110,113,116],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告","岐阜県",56359600,{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":62,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託",{"id":114,"title":115,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":117,"title":118,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":119,"deadlineDate":63,"budget":120,"status":16},4240325,"工建単第道改-7-11-1号 県単 道路新設改良(一般分)(債務)工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",34518000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]