[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3231550":3,"bid-history-3231550":48,"bid-related-3231550":52,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3231550,"総土除)6702河川施設震災対策工事(毛長川排水機場躯体耐震補強工その2)",1814,11,2,14,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県総務部入札課","土木","一般競争入札","土木工事業 土木一式工事","一級河川毛長川(毛長川排水機場)\u002F川口市南鳩ヶ谷地内","15:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業成績点数が両年度ともに65点以上であること（受注実績がない場合はこの限りではない）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・土木工事業の格付がA級であること\n・以下のいずれかの施工実績を有すること：国又は地方公共団体等との請負契約により1回の契約金額が1億円以上の一級河川における河川工事を平成28年4月1日以降に完成させた実績、民間事業者との元請としての請負契約により1回の契約金額が1億円以上の一級河川における河川工事を令和3年4月1日以降に完成させた実績、埼玉県発注工事の1次下請負契約により1回の契約金額が1億円以上の一級河川における河川工事を令和3年4月1日以降に完成させた実績\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・低入札価格調査を経て契約する場合は追加技術者1名を専任で配置すること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・設計業務等受託者又は同社と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県総務部が毛長川排水機場躯体耐震補強工事その2の一般競争入札を実施。対象は川口市南鳩ヶ谷地内の一級河川毛長川における排水機場の耐震補強工事。入札方式は一般競争入札（ダイレクト入札）で、総合評価方式（簡易型土木型・自己採点方式）により落札者を決定する。工事期間は契約確定日から令和9年3月31日まで。設計金額は入札執行後に公表予定。\n\n【業務内","容】\n- あと施工せん断補強工\n- 曲げ補強工\n- 耐震補強工一式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業成績点数が両年度ともに65点以上であること（ただし受注実績がない場合はこの限りではない）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 土木工事業の格付がA級であること\n- 以下のいずれかの施工実績を有すること：①国又は地方公共団体等との請負契約により1回の契約金額が1億円以上の一級河川における河川工事を平成28年4月1日以降に完成させた実績、②民間事業者との元請としての請負契約により1回の契約金額が1億円以上の一級河川における河川工事を令和3年4月1日以降に完成させた実績、③埼玉県発注工事の1次下請負契約により1回の契約金額が1億円以上の一級河川における河川工事を令和3年4月1日以降に完成させた実績\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 低入札価格調査を経て契約する場合は追加技術者1名を専任で配置すること\n- 埼玉県内に本店又は主たる営業所を有する企業であること\n- 土木工事業について開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 設計業務等受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社関東支社）又は同社と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[49],{"year":50,"count":51},2026,37,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":97},[54,59,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4256912,"総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事",[74,78,83,87,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[98,102,106,111,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4209460,"6411河川施設震災対策工事(鴨川排水機場4号、5号除塵機耐震補強工)","埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4209458,"【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4163771,"総土除)総合交付金(河川)工事(江川越流堤工その2)","埼玉県 県土整備部 北本県土整備事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]