メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札愛知県土木

地盤沈下対策事業 落合地区 用水路その6 工事

発注: 愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
部署
愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
地域 (都道府県)
愛知県 (愛知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
愛西市落合町及び大井町 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥134,461,800(税込)

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注する建設工事のうち、土木工事業に係る競争入札に参加する資格を有する者
  • 建設業法第3条の規定により、土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
  • 建設業法第27条の23第1項の規定により、経営事項審査を受け、その有効期限内であること
  • 参加申込書の主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
  • 令和8年度及び令和9年度の愛知県農業水産局及び農林基盤局における入札参加資格の認定において、認定された土木工事業の格付がB等級又はA等級であること
  • 過去10年間(平成28年4月1日から参加申込書を提出する前日まで)に元請として管水路工事を完了
  • 引き渡した実績があること
  • 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
  • 参加申込書の提出日から当該工事の落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止の措置を受けていないこと
  • 愛知県が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書及び愛知県が行う調達契約からの暴力団排除に関する事務取扱要領に基づく排除措置を受けていないこと
  • 会社更生法第17条の規定に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること
  • 民事再生法第21条の規定に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること
  • 入札参加を希望する者の間に資本関係(親会社等と子会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士の関係)がないこと
  • 入札参加を希望する者の間に人的関係(役員の兼務、管財人の兼務)がないこと
  • 入札参加を希望する者の間に入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと
  • 本工事に係る設計業務等の受託者(アローコンサルタント株式会社)でないこと
  • 当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと
  • 経常建設共同企業体として入札参加申込書を提出した場合、その構成員は単体として参加申込書を提出することはできないこと
  • 愛知県農業水産局及び農林基盤局が発注した土木工事業に係る工事のうち、過去2ヶ年度(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成
  • 引き渡した工事の実績がある場合においては、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること

案件概要

【案件概要】

愛知県海部農林水産事務所が地盤沈下対策事業の一環として、愛西市落合町及び大井町地内における用水路その6工事の一般競争入札(事後審査方式・特別簡易型総合評価落札方式)を実施する。予定価格は134,461,800円(税込)、公告日は令和8年7月27日、入札書受付期限は令和8年8月24日午後3時、開札予定日は令和8年8月25日午前9時である。工期は契

約締結日の翌日から令和9年3月17日までで、余裕期間制度(フレックス方式)の試行対象工事である。

【業務内容】

- 用水路工 L=1,819.6m の施工

- たて込み簡易土留め工法の採用

- 塩ビ管(VPφ300~75) L=1,801.1m の敷設

- ダクタイル鋳鉄管(φ150) L=18.5m の敷設

- 契約締結後の「契約後VE」提案の受付

- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

【応募要件】

- 愛知県農業水産局及び農林基盤局発注の土木工事競争入札参加資格を有する者

- 土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けており、経営事項審査の有効期限内であること

- 参加申込書の主たる営業所を海部農林水産事務所管内に置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること

- 令和8年度及び令和9年度の愛知県入札参加資格認定において、土木工事業の格付がB等級又はA等級であること

- 過去10年間(平成28年4月1日から参加申込書提出前日まで)に元請として管水路工事を完了・引き渡した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上の工事に限定)

- 建設業法第26条に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること

- 参加申込書提出日から落札決定までの間、愛知県建設工事等指名停止の措置を受けていないこと

- 暴力団排除に関する排除措置を受けていないこと

- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること

- 入札参加を希望する者の間に資本関係、人的関係、その他入札の適正さが阻害される関係がないこと

- 本工事に係る設計業務等の受託者(アローコンサルタント株式会社)又は当該受託者と資本関係・人的関係がある建設業者でないこと

- 経常建設共同企業体として参加申込書を提出した場合、構成員は単体として参加申込書を提出できないこと

- 愛知県農業水産局及び農林基盤局発注の土木工事で過去2ヶ年度(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成・引き渡した実績がある場合、当該業種工事成績評定の平均点が60点以上であること

【工期・期間】

全体工期:契約締結日の翌日から令和9年3月17日まで

【スケジュール】

- 参加申込書及び技術資料の提出期間:令和8年7月27日(月)午前9時から令和8年8月3日(月)午後5時まで

- 入札書及び工事費内訳書の提出期間:令和8年8月21日(金)午前9時から令和8年8月24日(月)午後3時まで

- 開札予定日時:令和8年8月25日(火)午前9時

- 事後審査に必要な書類提出期限:開札日から2日以内(日曜日、土曜日及び休日を除く)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

愛知県 農業水産局 海部農林水産事務所 の他の入札案件

愛知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る