[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3230028":3,"bid-history-3230028":37,"bid-related-3230028":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3230028,"県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(市川・浦安方面その2)",1919,12,2,15,1,"千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",28952000,"active","舗装","一般競争入札","舗装工事","一般国道464号外 市川市大町外、市川市、浦安市内","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・舗装工事の格付がA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・葛南土木事務所管内（市川市、船橋市、浦安市）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に国道または県道における道路工事を元請で施工した実績のある者\n・舗装工事に係る完成工事高が14百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（（一社）千葉県建設業協会と地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体に加入している者、または過去2年間に千葉県知事の要請に基づき本工事の発注事務所管内における災害応急に係る業務を施工した実績のある者）\n・資格者名簿に登載されており、本工事の資格確認申請期限から本工事の落札決定時までの間、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、かつ本工事の入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法の適用を申請した者であって裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者であって裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない\n・本案件に係る設計業務等の受託者、および当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n千葉県葛南土木事務所が実施する県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事の一般競争入札（事後審査Ⅱ型）。一抜け方式対象案件で、市川市・浦安市内の道路補修・修繕・維持工事を行う。A工事の予定価格は28,952,000円（税込み）、B工事は28,061,000円（税込み）。入札公告日は令和8年8月4日、工事期限は令和9年3月26日。電子入札システムに","より執行される。\n\n【業務内容】\n- 切削オーバーレイ工事（A工事：2,100㎡、B工事：2,000㎡）\n- パッチング工事（常温合材補修）\n- アスファルトコンクリート舗装（A工事：264t、B工事：251t）\n- 区画線工（溶融式区画線：白・黄）\n- 防草シート設置・防草目地設置\n- コンクリート構造物取壊し\n- 交通誘導警備業務\n- 建設副産物の処理・処分（アスファルト殻、コンクリート殻）\n\n【応募要件】\n- 舗装工事の格付がA等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 葛南土木事務所管内（市川市、船橋市、浦安市）に主たる営業所を有する者\n- 過去15年間に国道または県道における道路工事を元請で施工した実績のある者\n- 舗装工事に係る完成工事高が14百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（（一社）千葉県建設業協会加入団体との協定対象）\n- 資格者名簿に登載されており、資格確認申請期限から落札決定時まで指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でなく、入札日前6ヶ月以内に不渡りがない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続き開始決定がされていない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない\n- 本案件の設計業務等受託者および関連事業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。準備期間60日、後片付け期間20日を含む。雨休率0.78を見込む。\n\n【入札日程】\n- 入札公告期間：令和8年8月4日（火）～8月31日（月）\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年8月4日（火）～9月4日（金）\n- 質問受付期間：令和8年8月5日（水）～8月24日（月）\n- 質問回答日：令和8年8月26日（水）17:00\n- 資格確認申請受付期間：令和8年9月1日（火）～9月3日（木）\n- 入札書受付期間：令和8年9月7日（月）～9月8日（火）\n- 開札日：A工事 令和8年9月10日（木）10:00、B工事 同日10:15\n- 落札者決定通知日（予定）：令和8年9月18日（金）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,41,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,48,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4378203,"河川管理施設機能確保委託(堀江排水機場・ポンプ用原動機他更新実施設計)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4377367,"県単河川管理委託(猫実排水機場・天井クレーン点検整備)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":58,"status":16},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353100,"県単道路改良委託(大町外・交通量推計)",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,93,99,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":16},4378207,"県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(古所外・点々修繕)","千葉県 県土整備部 長生土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":36,"status":16},4269341,"県単港湾管理委託(市川航路外3次元データ測量)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},4237025,"市川市大和田4丁目9番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託","千葉県 企業局管理部 市川水道事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4235034,"市川市立小中学校等における卒業・修了証書の印刷製本","市川市 管財部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4177617,"単独公共 地域公共事業調整費鹿進入防止柵設置工事 国道 353号上信自動車道 渋川市川島地内","群馬県県土整備部渋川土木事務所","群馬県","2026-08-30T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]