メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県舗装

県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(市川・浦安方面その2)

発注: 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道464号外 市川市大町外、市川市、浦安市内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥28,952,000(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級である者
  • 建設業の許可を有する者
  • 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
  • 過去15年間に国道または県道における道路工事を元請で施工した実績のある者
  • 舗装工事に係る完成工事高が14百万円以上である者
  • 災害対応貢献企業である者((一社)千葉県建設業協会と地震
  • 風水害
  • その他の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体に加入している者、または過去2年間に千葉県知事の要請に基づき本工事の発注事務所管内における災害応急に係る業務を施工した実績のある者)
  • 資格者名簿に登載されており、本工事の資格確認申請期限から本工事の落札決定時までの間、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者、かつ本工事の入札日前6ヶ月以内に手形
  • 小切手を不渡りしていない者
  • 会社更生法の適用を申請した者であって裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと
  • 民事再生法の適用を申請した者であって裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと
  • 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない
  • 本案件に係る設計業務等の受託者、および当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

千葉県葛南土木事務所が実施する県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事の一般競争入札(事後審査Ⅱ型)。一抜け方式対象案件で、市川市・浦安市内の道路補修・修繕・維持工事を行う。A工事の予定価格は28,952,000円(税込み)、B工事は28,061,000円(税込み)。入札公告日は令和8年8月4日、工事期限は令和9年3月26日。電子入札システムに

より執行される。

【業務内容】

- 切削オーバーレイ工事(A工事:2,100㎡、B工事:2,000㎡)

- パッチング工事(常温合材補修)

- アスファルトコンクリート舗装(A工事:264t、B工事:251t)

- 区画線工(溶融式区画線:白・黄)

- 防草シート設置・防草目地設置

- コンクリート構造物取壊し

- 交通誘導警備業務

- 建設副産物の処理・処分(アスファルト殻、コンクリート殻)

【応募要件】

- 舗装工事の格付がA等級である者

- 建設業の許可を有する者

- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に主たる営業所を有する者

- 過去15年間に国道または県道における道路工事を元請で施工した実績のある者

- 舗装工事に係る完成工事高が14百万円以上である者

- 災害対応貢献企業である者((一社)千葉県建設業協会加入団体との協定対象)

- 資格者名簿に登載されており、資格確認申請期限から落札決定時まで指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でなく、入札日前6ヶ月以内に不渡りがない者

- 会社更生法・民事再生法の手続き開始決定がされていない者

- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない

- 本案件の設計業務等受託者および関連事業者でないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。準備期間60日、後片付け期間20日を含む。雨休率0.78を見込む。

【入札日程】

- 入札公告期間:令和8年8月4日(火)~8月31日(月)

- 設計図書等縦覧期間:令和8年8月4日(火)~9月4日(金)

- 質問受付期間:令和8年8月5日(水)~8月24日(月)

- 質問回答日:令和8年8月26日(水)17:00

- 資格確認申請受付期間:令和8年9月1日(火)~9月3日(木)

- 入札書受付期間:令和8年9月7日(月)~9月8日(火)

- 開札日:A工事 令和8年9月10日(木)10:00、B工事 同日10:15

- 落札者決定通知日(予定):令和8年9月18日(金)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 葛南土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 葛南土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る