メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県舗装

県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(船橋方面その2)

発注: 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
主要地方道 市川印西線 外 船橋市 上山町 外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥28,061,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級で千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 建設業の許可を有する者
  • 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
  • 過去15年間に国道または県道における道路工事を元請で施工した実績のある者
  • 舗装工事に係る完成工事高が14百万円以上である者
  • 災害対応貢献企業である者(地震
  • 風水害
  • その他の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体に加入、または過去2年間に当事務所管内における災害応急に係る業務実績がある者)
  • 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者
  • 会社更生法または民事再生法の適用申請をしていない者、または既に手続開始決定がされていない者
  • 本工事に係る設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本または人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県葛南土木事務所が実施する一般競争入札(事後審査Ⅱ型)。本工事は県が管理する船橋市内の道路の補修・修繕・維持工事である。予定価格28,061,000円(税込み)。令和8年8月4日公告、入札受付期間は令和8年9月7日(月)~9月8日(火)午後5時、開札日は令和8年9月10日(木)午前10時15分。工期は令和9年3月26日限り。本案件は一抜け方

式対象案件で、複数工事のうち先に落札者となった者のその後の入札は無効となる。

【業務内容】

- 切削オーバーレイ工事(面積2,000m²):平均切削深さ7cm以下の一層施工

- アスファルト混合物の舗装(改質Ⅱ型再生密粒度アスコン、溶融スラグ入り、251t)

- パッチング工事(常温合材補修、1t、樹脂パッチング材使用)

- 防草シート設置及び防草目地設置

- コンクリート構造物取壊し及び処分

- 区画線工事(溶融式、実線白15cm 100m、実線黄20cm 200m)

- 交通誘導警備員配置(夜間作業時:A1名、B4名、昼間:A1名、B1名)

【応募要件】

- 舗装工事の格付がA等級で千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者

- 建設業の許可を有する者

- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者

- 過去15年間に国道または県道における道路工事を元請で施工した実績のある者

- 舗装工事に係る完成工事高が14百万円以上である者

- 災害対応貢献企業である者(協定締結団体に加入または過去2年間に災害応急業務実績)

- 指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所の取引停止処分を受けてから2年以内でない者

- 本工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本・人事面において関連がない者

【工期・期間】

令和8年9月10日(契約締結日の翌日)から令和9年3月26日まで。工期に含まれる期間:準備期間60日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78(降雨10mm/日以上42日/年、WBGT31以上相当3日/年を見込む)。施工時間は午後10時~翌午前5時または午前9時~午後5時を原則とする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 葛南土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 葛南土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る