メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

【総合評価】08国補公園 第08-08-159-0-001号外合併 公園整備工事(その1)

発注: 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
部署
茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
都市緑地 北浦川緑地 取手市中田 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥119,471,000(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されS等級又はA等級の格付けであること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)
  • 同種工事とは、植栽工を施工した、公園
  • 緑地の工事
  • 類似工事とは、公園
  • 緑地の工事
  • 土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る資格を有する配置予定技術者を配置すること(一級土木施工管理技士等)
  • 配置予定技術者は本工事への専任配置を要しない(兼任を認める)
  • 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
  • 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
  • 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 土木一式工事について建設業許可を受けていること
  • 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する総合評価一般競争入札(事後審査方式)。工事番号08国補公園第08-08-159-0-001号外合併。北浦川緑地(取手市中田地内)における公園整備工事。予定価格119,471,000円(税込)。公告日令和8年8月4日、競争参加資格確認申請受付期間令和8年8月20日(木)から令和8年8月24日(月)まで、入札期間令和

8年8月28日(金)から令和8年9月1日(火)まで、開札予定日令和8年9月2日(水)10時。工期は令和9年3月15日まで。

【業務内容】

- 盛土工(V=3,000m3)

- 植栽工(N=1,509本)

- 張芝工(A=11,700m2)

- 舗装工(A=441m2)

- 公園整備工事全体面積A=15,580m2

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事

【応募要件】

- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されS等級又はA等級の格付けであること

- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)

- 同種工事とは、植栽工を施工した、公園・緑地の工事

- 類似工事とは、公園・緑地の工事

- 土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る資格(一級土木施工管理技士等)を有する配置予定技術者を配置すること

- 配置予定技術者については、本工事への専任配置を要しない(兼任を認める)

- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること

- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること

- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 土木一式工事について建設業許可を受けていること

- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること

- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

【工期・期間】

余裕期間設定工事(任意着手方式)であり、落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる。最終工期は令和9年3月15日まで。

【総合評価】

本工事は総合評価方式を適用する。施工実績等に加え、企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。最低制限価格及び調査基準価格を設定している。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る