[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3230014":3,"bid-history-3230014":40,"bid-related-3230014":44,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3230014,"08国補地道 第08-03-453-0-002号 外合併 伐採工事",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",32615000,"closed","茨城県 土木部 竜ケ崎工事事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 江戸崎新利根線 稲敷市江戸崎","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事A等級の格付であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した土木一式工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ）\n・土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者（一級土木施工管理技士等）であること\n・建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県土木部竜ケ崎工事事務所が、主要地方道江戸崎新利根線（稲敷市江戸崎）における伐採工事の一般競争入札（事後審査方式、総合評価特別簡易Ⅱ型）を実施する。予定価格は32,615,000円（消費税及び地方消費税を含む）であり、本工事は分割発注・同一工種の複数工事の一括審査試行工事である。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度（任意着手方式）を","適用している。公告日は令和8年8月4日。\n\n【業務内容】\n- 伐採工事（N=1式）\n- 伐木・伐竹（A=12,200m²）\n- 伐木・伐竹運搬（V=1,276m³）\n- 伐採材処分（W=638t）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事A等級の格付であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した土木一式工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ）\n- 土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者（一級土木施工管理技士等）の専任配置が不要（兼任可）であるが、詳細な配置要件あり\n- 建設業許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月15日まで。ただし、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。落札者は、余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる。\n\n【入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月20日(木)9時～令和8年8月24日(月)17時\n- 設計図書質疑受付期間：令和8年8月4日～令和8年8月24日（9時～17時）\n- 入札期間：令和8年8月28日(金)9時～令和8年9月1日(火)17時\n- 開札日時：令和8年9月2日(水)9時\n- 落札決定予定日：令和8年9月9日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,75,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":71,"similar":91},[46,53,57,61,66],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":39,"budget":56,"status":52},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託",6358000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":39,"budget":60,"status":52},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託",2024000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":52},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":39,"budget":70,"status":52},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[72,77,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":76,"budget":39,"status":52},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":39,"status":52},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":39,"status":52},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":39,"status":52},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":39,"status":52},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,96,101,106,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":52},4424929,"1_08国創第1号 樹木伐採工事(福岡)","茨城県つくばみらい市",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":100,"status":52},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課",48026000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":105,"status":52},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",6468000,{"id":107,"title":108,"organizationName":39,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":52},4409505,"振ヶ瀬川外砂防基礎調査外合併業務","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",5633000,{"id":114,"title":115,"organizationName":39,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":64,"budget":116,"status":52},4404537,"国道424号交付金道路保全外合併工事",15306000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]