【総合評価】08国補地道 第08-03-377-0-001号 外合併 道路改良舗装工事
発注: 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 部署
- 茨城県竜ケ崎工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道 稲敷阿見線 稲敷市江戸崎
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥77,880,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS等級又はA等級で登載されていること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国
- 地方公共団体
- 特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること
- 同種工事とは、同一工事内で盛土工600m3以上及びアスファルト舗装工800m2以上を施工した道路改良舗装工事であること
- 類似工事とは、同一工事内で盛土工及びアスファルト舗装工を施工した道路改良舗装工事であること
- 一級土木施工管理技士等の資格を有する配置予定技術者を配置すること
- 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が、競争参加資格確認申請日以前に3月以上であること
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について建設業許可を受けていること
- 契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務受託者でないこと、及び受託者と資本
- 人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県竜ケ崎工事事務所が、一般県道稲敷阿見線における道路改良舗装工事の総合評価一般競争入札を実施。予定価格は77,880,000円(消費税含む)。工事期間は令和9年3月15日まで、余裕期間制度を活用した任意着手方式を採用。本件は同一工種の分割発注工事の一括審査対象であり、開札は令和8年9月2日(水)10時予定。
【業務内容】
- 道路改良舗装
工事(L=97.9m)
- 路床盛土工(t=75cm)V=650m3
- 側溝工(プレキャストU型側溝、可変側溝)L=153m
- 固結工(スラリー攪拌、単軸Φ1300)N=30本
- 下層路盤工(RC-40、t=30cm)A=862m2
- 上層路盤工(M-30、t=10cm)A=828m2
- 基層工(再生粗粒度As、t=5cm)A=828m2
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS等級又はA等級で登載されていること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること
- 同種工事とは、同一工事内で盛土工600m3以上及びアスファルト舗装工800m2以上を施工した道路改良舗装工事
- 類似工事とは、同一工事内で盛土工及びアスファルト舗装工を施工した道路改良舗装工事
- 一級土木施工管理技士等の資格を有する配置予定技術者を配置すること
- 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が、競争参加資格確認申請日以前に3月以上であること
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について建設業許可を受けていること
- 契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務受託者でないこと、及び受託者と資本・人事面において関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定可能(休日を除く)。
【その他特記事項】
本工事は総合評価方式(事後審査方式)、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられている。競争参加資格確認申請期間は令和8年8月20日(木)9時から8月24日(月)17時まで。入札期間は令和8年8月28日(金)9時から9月1日(火)17時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁