[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3230012":3,"bid-related-3230012":33,"bid-history-3230012":103,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3230012,"【総合評価】８債県北漁生第２１－４号 宮ノ浦地区水産生産基盤整備工事（西防波堤（改良））",2798,42,2,16,1,"県北振興局","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","橋梁","一般競争入札","防波堤工事（水産生産基盤整備）、作業船を使用した海上工事","平戸市野子町宮ノ浦","2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が950点以上かつ主観点数が50点以上でA等級であること、または県内に主たる営業所を有し総合数値が1,100点以上かつ主観点数が100点以上でA等級であること、または特認営業所を有し総合数値が950点以上かつ主観点数が50点以上でA等級であること\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が3億円以上であること\n・平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した海上工事（長崎県内の港湾区域内または漁港区域内）の実績があること\n・1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門のいずれか）、または国土交通大臣認定の同等能力者である主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること\n・配置技術者は当該入札参加者との直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日から連続3か月以上）にあること\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県県北振興局が制限付一般競争入札により、宮ノ浦地区水産生産基盤整備工事（西防波堤（改良））の建設工事を発注。工事場所は平戸市野子町宮ノ浦であり、工期は250日間（任意着手方式）。総合評価落札方式（施工能力１型）を適用。予算規模の明示なし。公告日は令和8年8月4日、入札期間は8月31日～9月2日、開札日は9月3日午前10時。\n\n【業務内容】\n","- 西防波堤（改良）工事 L=30.0m\n- 基礎工 L=36.4m\n- 堤体工 L=30.0m\n- 上部工 L=30.0m\n- 付属工 N=1式\n- 作業船を使用した海上工事\n- 建設資材廃棄物の分別解体等及び再資源化の実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が950点以上かつ主観点数が50点以上でA等級、または県内に主たる営業所を有し、総合数値が1,100点以上かつ主観点数が100点以上でA等級、または特認営業所を有し総合数値が950点以上かつ主観点数が50点以上でA等級のいずれかを満たすこと\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高が3億円以上であること\n- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、作業船を使用した海上工事（長崎県内の港湾区域内または漁港区域内）の実績を有すること（単体または共同企業体代表構成員として1回以上、その他構成員の場合は2回以上）\n- 1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）、または国土交通大臣認定の同等能力を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること\n- 配置技術者は当該入札参加者との直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 配置技術者について、資格確認資料提出期限日から過去3か月間に真にやむを得ない理由により途中交代をしていないこと（同等以上への交代を除く）\n- 「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に定める作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n- 週休2日モデル工事（発注者指定型）に対応すること\n- 快適トイレ導入試行対象工事に対応すること\n\n【工期・期間】\n実工期：250日間。余裕期間制度を活用した任意着手方式であり、工事着手期限は令和8年11月2日。契約締結から工事始期前日までが余裕期間とされ、この間は現場代理人、主任技術者の配置を要しない。実工期の始期日から250日間が工期となる。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":57,"similar":78},[35,40,45,48,52],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":15,"status":39},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":39},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":39},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":39},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":39},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[58,64,68,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":39},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":39},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":38,"budget":15,"status":39},4425399,"ミーティングチェア",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":38,"budget":15,"status":39},4425398,"ローパーテーション",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":39},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[79,85,89,94,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":39},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":39},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":39},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":95,"title":96,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":39},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":100,"title":101,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":39},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[104],{"year":105,"count":9},2026,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]