[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3230011":3,"bid-history-3230011":33,"bid-related-3230011":37,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3230011,"【総合評価】８債浦ダム第６号 浦上ダム建設工事（工事用道路工３工区）",2799,42,2,14,1,"長崎振興局","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木工事（工事用道路工）","長崎市昭和2丁目他","2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有する者で、土木一式工事に係る総合数値が900点以上、かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク、または県北振興局建設部大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有する者で土木一式工事に係る総合数値が1,100点以上、かつ主観点数が100点以上で格付等級がAランク、または長崎県内に主たる営業所を有する者で特認営業所を有し土木一式工事に係る総合数値が900点以上、かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が4億円以上\n・1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門）のいずれかの国家資格を有する主任技術者（法26条2項に該当する場合は監理技術者）を専任で配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了日から5年以内であること\n・配置技術者と3か月以上連続した直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（倒産退職者の場合は特例あり）\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に長崎県発注工事で真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと（同等以上への交代を除く）\n・資格確認資料提出期限日から過去3か月間に長崎県内発注の公共工事（長崎県発注工事除く）で真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと（同等以上への交代を除く）\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県長崎振興局が実施する浦上ダム建設工事（工事用道路工３工区）の制限付一般競争入札。工事は長崎市昭和2丁目他で実施される。工事延長L=170m、掘削工V=1940㎥、盛土工V=4370㎥、補強土壁工A=470㎡等の工事内容。実工期は令和9年1月10日から令和10年3月15日までの431日間（余裕期間含む）。総合評価落札方式（施工能力1型）を適","用し、履行確実性評価方式を適用した工事である。電子入札システムを使用。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=170m区間の工事用道路工事\n- 掘削工V=1940㎥\n- 盛土工V=4370㎥\n- 補強土壁工（補強土壁工）A=470㎡\n- ブロック積工A=278㎡\n- 大型ブロック積工A=79㎡\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- i-Construction基づく施工者希望型ICT活用工事への対応（基礎工が対象）\n- 週休2日モデル工事（発注者指定型）への対応\n- 快適トイレ設置\n- 熱中症対策現場管理費補正への対応\n\n【応募要件】\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上でAランク、または県北振興局建設部大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し総合数値が1,100点以上かつ主観点数が100点以上でAランク、または長崎県内に主たる営業所を有し特認営業所を有して総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上でAランク\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が4億円以上\n・1級建設機械施工管理技士もしくは1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）、またはこれらと同等以上の能力を有する者の国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了日から5年以内である者\n・配置技術者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（倒産退職者は特例あり）\n・過去3か月間に他工事で真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上への交代を除く）\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・過去3か月間に他の公共工事で真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日から令和9年1月9日まで\n実工期：令和9年1月10日から令和10年3月15日まで（431日間）\n受付期間：令和8年8月31日（月）から令和8年9月2日（水）まで\n開札日時：令和8年9月3日（木）午前10時\n\n【総合評価項目】\n配置予定技術者の能力3点、企業の施工能力7点の合計10点で評価。技術者の施工実績、工事成績評定、表彰実績、資格により評価。企業の施工実績、工事成績評定、施工実績件数、優秀工事表彰、年間受注高の状況、継続的専門能力啓発システム、基幹技能者配置、拠点、管内施工実績、社会貢献活動、特定工事受注実績、従業員数、適切な下請契約等により評価される。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":83},[39,45,50,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4016126,"【総合評価】７繰債街改補第１－１７号 長崎時津縦貫線（茂里町～滑石工区）交差点解析業務委託（その４）","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3917994,"【総合評価】８債地改第１－１号 主要地方道長崎畝刈線（滑石工区）道路改良工事（橋梁下部工）","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3917993,"【総合評価】８債長ダムメン第４－５号 長与ダムメンテナンス工事（放流設備更新）",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},3707713,"【価格競争】７繰債長基第４号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（長崎市上黒崎町他）","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},3601052,"【総合評価】８長河自第４号 長与川自然災害防止工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,90,94,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":44},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":44},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":44},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]