メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県橋梁

県営経営体育成基盤整備事業 長滝地区 橋梁上部第2号工事(債務)

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
郡上農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
郡上市白鳥町長滝地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可(特定
  • 一般)が必要
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載、郡上農林事務所管内に本店が所在
  • 土木工事業総合点数930点以上(共同企業体は代表構成員930点以上、その他構成員930点以上)
  • 平成23年度以降に土木一式工事で工事費8,000万円以上の施工実績(元請け)
  • 共同企業体の場合は各構成員の出資比率40%以上
  • 主任技術者又は監理技術者は技術士(建設部門、農業部門、森林部門)又は1級
  • 2級土木施工管理技士資格を有する者
  • 配置技術者は平成23年度以降に土木一式工事で工事費5,000万円以上の主任技術者等として従事した実績
  • 契約工期始まり時点で主任技術者又は監理技術者を配置可能
  • 令和8年10月9日の現場施工着手時点で主任技術者及び監理技術者を専任で配置可能

案件概要

【案件概要】

岐阜県郡上農林事務所が県営経営体育成基盤整備事業の一環として、長滝地区の橋梁上部第2号工事を一般競争入札で実施する。工事場所は郡上市白鳥町長滝地内で、事後審査型・簡易型総合評価落札方式を採用している。2026年8月4日に公告され、同年8月14日16時が申請締切、同年9月3日10時に開札予定である。本工事は農村振興型・人材育成型の試行工事で、熱中

症対策や建設キャリアアップシステム活用など複数の特別要件を含む。

【業務内容】

- 橋梁上部工(L=86.0m、W=7.0(8.2)m)

- 床版工(V=197m3)

- 高欄工(L=195m)

- 舗装工(A=594m2)

- 取付道路工(L=17m)

- 踏掛版工(N=2箇所)

【応募要件】

・単体又は2者の特定建設工事共同企業体による参加

・土木工事業の建設業許可(特定・一般)が必要

・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、郡上農林事務所管内に本店が所在すること

・土木工事業の総合点数が930点以上(共同企業体の場合は代表構成員930点以上、その他構成員930点以上)

・平成23年度以降に土木一式工事で工事費8,000万円以上の施工実績を有する元請けとしての経歴

・共同企業体の場合は各構成員の出資比率が40%以上

・主任技術者又は監理技術者は以下の資格を有すること:(ア)技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上、(イ)1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士又はそれと同等以上

・配置技術者は平成23年度以降に土木一式工事で工事費5,000万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績

・契約工期の始まり時点で主任技術者又は監理技術者を配置可能であること

・令和8年10月9日の現場施工着手時点で主任技術者及び監理技術者を専任で配置可能な者

・専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める

【工期・期間】

契約の日から令和9年6月30日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る