県営中山間地域総合整備事業 みなみ地区 美並用水路・福野農道第4号工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 郡上農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 郡上市 美並町 白山 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,852,600(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(特定
- 一般)で総合点数750点以上
- 郡上農林事務所所管区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,700万円以上の施工実績を有すること
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満であるものを除く
- 主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降に土木一式工事で工事費990万円以上の実績を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門、森林部門)を配置できること
- 請負代金が1,000万円未満の場合又は直近2か年度の岐阜県発注工事成績評定平均が75点以上の場合、契約工期開始時点での配置が必要(現場施工着手日には専任配置)
- 建設キャリアアップシステム活用への対応
- 完全週休2日制(土日)工事への対応
- ICT活用モデル工事への対応
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上農林事務所が実施する県営中山間地域総合整備事業みなみ地区における美並用水路・福野農道第4号工事の一般競争入札。対象地域は郡上市美並町白山地内。予定価格は32,852,600円(税込)。工期は契約日から令和9年3月26日まで。本工事は事後審査型の一般競争入札であり、電子入札システムにより執行される。総合評価落札方式(地域型)により落札者
を決定し、技術資料の提案を受け付けて価格以外の要素と価格を総合的に評価する。
【業務内容】
- 美並用水路工事:コルゲート管(φ300)L=13.7m及び付帯工
- 福野農道工事:道路工L=280.4m、幅員4.0~5.0m
- 水路工:BF300 L=42.3m、PU3-300×400 L=99.5m
- 舗装工:A=1,230m2
- 付帯施設工1式
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(特定・一般)で総合点数750点以上
- 郡上農林事務所所管区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,700万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満であるものを除く
- 主任技術者又は監理技術者として、平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ土木一式工事で工事費990万円以上の実績を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)を有する者の配置
- 請負代金が1,000万円未満の場合、又は1,000万円以上4,500万円未満で直近2か年度の岐阜県発注工事の当該工種成績評定点平均が75点以上の場合は、契約工期開始時点での配置(現場施工着手日令和8年10月2日には専任配置が必要)
- 建設キャリアアップシステム活用、完全週休2日制(土日)工事、ICT活用モデル工事への対応
- 施工箇所が点在する工事の積算方法に対応可能であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月2日。
【入札日程】
設計図書閲覧:令和8年8月4日(火)午前9時から8月7日(水)午後4時まで
質問書受付:令和8年8月4日(火)午前9時から8月12日(月)午後4時まで
回答書閲覧:令和8年8月14日(水)午前9時から8月17日(土)午後4時まで
入札書提出受付:令和8年8月4日(火)午前9時から8月26日(月)午後4時まで
開札:令和8年8月27日(火)午前10時00分
苦情申立て期限:令和8年8月31日(土)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁