[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229954":3,"bid-related-3229954":37,"bid-history-3229954":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229954,"岩野川掘削護岸(その4)工事",169,43,2,14,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","菊池川河川事務所","土木","一般競争入札","河川護岸工事(河道掘削、コンクリートブロック工、仮設工)","熊本県山鹿市津留地先","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事のD等級一般競争参加資格の認定を受けていること\n・熊本県の玉名市、山鹿市、菊池市、熊本市北区植木町、和水町に建設業法に基づく主たる営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして河川における築堤、護岸、河川構造物、河道掘削または橋梁下部工のいずれかの工事実績を有すること\n・配置予定の主任技術者または監理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係であることが明示できる資料を提出すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・1・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する者であること\n・平成23年度以降に完成した、元請けの技術者として同種工事の経験を有する者であること(1人の技術者が全ての要件を満たす必要あり)\n・直近4ヶ年度(令和4年度～令和7年度)に九州地方整備局で完成した工事がある場合、当該工事の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札参加者間に資本関係がないこと\n・入札参加者間に人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局菊池川河川事務所が実施する岩野川掘削護岸(その4)工事の一般競争入札。熊本県山鹿市津留地先において、河川護岸工事を実施するもの。総合評価落札方式(施工体制確認型)を採用し、施工能力と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。本工事は複数の試行工事(施工パッケージ型積算方式、","新技術活用、ICT施工、BIM\u002FCIM適用等)を含む。\n\n【業務内容】\n- 河道掘削工：V=970m³\n- コンクリートブロック工：A=700m²\n- 仮設工：1式\n- 使用主要機械：バックホウ(山積み0.8m³)、ダンプトラック(10t)\n- ICT施工技術の全面的活用(3次元測量、設計、施工、出来形管理、データ納品)\n- 新技術の原則1技術以上の活用\n- BIM\u002FCIMモデルの導入・活用\n- 快適トイレの設置\n- 遠隔臨場の実施\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における一般土木工事のD等級一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 熊本県の玉名市、山鹿市、菊池市、熊本市北区植木町、和水町に建設業法に基づく主たる営業所が所在すること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして河川における築堤、護岸、河川構造物、河道掘削または橋梁下部工のいずれかの工事実績を有すること\n- 配置予定の主任技術者または監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 1・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けの技術者として同種工事の経験を有する者を配置すること\n- 直近4ヶ年度(令和4年度～令和7年度)に九州地方整備局で完成した工事がある場合、当該工事の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。受注者は工事の始期及び終期を任意に設定可能(発注者が示した完了期限までの間)。契約締結までに工期通知書により工事の始期及び終期を通知すること。工事の始期までの余裕期間内は、主任技術者または監理技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,46,49,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":45},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":68,"status":45},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":45},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":45},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":45},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[87,93,98,103,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":45},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":99,"title":100,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":45},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":104,"title":105,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":45},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[113],{"year":114,"count":115},2026,469,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]