令和8年度 長安口ダム堆砂除去(その1)工事
発注: 国土交通省四国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省四国地方整備局
- 部署
- 那賀川河川事務所
- 地域 (都道府県)
- 徳島県 (徳島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 徳島県那賀郡那賀町木頭地先、掛盤地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 四国地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格「一般土木工事」のC等級認定者であること
- 平成23年度以降に元請けとして土工事(掘削または切土工)の施工実績を保有していること
- 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士(種別「土木」)又はこれらと同等以上の資格を有する配置予定技術者を当該工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事又は元請けの主任(監理)技術者として経常維持工事の経験を有すること
- 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示する資料を添付すること
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること
- 監理技術者補佐の場合は主任技術者の資格を有する者のうち1級の技術検定第一次検定に合格した者または1級施工管理技士等の国家資格者であること
- 一括審査方式対象工事に申請できる配置予定技術者は2名以下であること(3名以上の場合は競争参加資格なし)
- 徳島県那賀郡那賀町内に本店(建設業法の土木一式工事の許可を有する本店)を保有していること
- 経常建設共同企業体においても全ての構成員が徳島県那賀郡那賀町内に本店を保有していること
- 申請書提出期限から開札時までの間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 四国地方整備局において元請けとして完成した工事がある場合、工事成績評定通知書による評定点の平均が過去2年度(令和6
- 7年度)間連続で60点未満でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省四国地方整備局那賀川河川事務所が、長安口ダム堆砂除去工事の一般競争入札(政府調達協定適用外)を実施。本案件は2件の工事(その1、その2)を一括公告し、同時提出型総合評価落札方式により審査・開札を行う試行工事。徳島県那賀郡那賀町の木頭地先および掛盤地先を工事場所とし、河川土工と仮設工を主要業務とする。令和8年8月4日に公告、令和8年9月
29日に開札予定。
【業務内容】
(その1工事)
- 工事延長L=1,103m
- 河川土工 1式
- 仮設工 1式
(その2工事)
- 工事延長L=2,608m
- 河川土工 1式
- 仮設工 1式
- 点在する複数箇所での施工(共通仮設費及び現場管理費を施工箇所ごとに算出)
【応募要件】
・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」のC等級認定者
・平成23年度以降に元請けとして土工事(掘削または切土工)の施工実績を保有
・1級又は2級土木施工管理技士(種別「土木」)等の資格を有する配置予定技術者を配置可能
・配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事等の施工経験を有する者
・配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示する資料を添付
・監理技術者または監理技術者補佐である場合、各種資格証及び修了証を保有
・徳島県那賀郡那賀町内に本店(建設業法の土木一式工事許可を有する本店)を保有
・一括審査方式対象工事に申請できる配置予定技術者は2名以下
・申請書提出期限から開札時までの間に四国地方整備局から指名停止を受けていない
・競争参加者間に資本関係又は人的関係がない
・過去2年度(令和6・7年度)の工事成績評定平均が60点未満でない(元請け実績がある場合)
【工期・期間】
(その1工事)
- 工期:令和9年3月12日まで
- 専任期間に準備期間を含まない(予定:令和8年11月下旬~令和9年3月中旬)
(その2工事)
- 余裕期間:契約締結日の翌日~令和8年11月15日
- 工期:令和8年11月16日~令和9年3月31日
- 準備期間を含まない専任期間(予定:令和8年12月下旬~令和9年3月下旬)
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月4日
- 入札説明書交付期間:令和8年8月4日~9月3日
- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月5日~8月21日(9時~17時、土日祝除く)
- 入札及び技術資料提出期間:令和8年9月1日~9月3日(9時~17時、最終日は15時まで、土日祝除く)
- 開札日時:令和8年9月29日10時(その1)及び10時30分(その2)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省四国地方整備局」は 徳島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省四国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省