[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229948":3,"bid-history-3229948":37,"bid-related-3229948":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229948,"令和8年度国道9号木部地区外第3改良工事",281,32,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","浜田河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（道路改良工事）","島根県益田市西平原町から島根県益田市横田町地内（木部1工区・木部2工区は益田市西平原町～木部町、乙吉地区は益田市乙吉町～あけぼの西町、安富地区は益田市安富町～横田町）","15:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成した排水構造物工、舗装工、または道路付属施設工の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員実績は出資比率20%以上（地域維持型JVは10%以上）であること\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に完成した同種工事経験を有すること\n・島根県の浜田地方生活圏内、益田地方生活圏内、または大田地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店または支店が所在すること\n・建設業退職金共済制度または同主旨の共済制度に加入していること\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去2年間に中国地方整備局発注の当該工事種別工事実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局浜田河川国道事務所が令和8年度国道9号木部地区外第3改良工事の一般競争入札を実施します。施工場所は島根県益田市西平原町から益田市横田町地内で、木部1工区・木部2工区・乙吉地区・安富地区の4地区における道路改良工事です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、ICT活用工事（土工・舗装工）、BIM\u002FCIM適","用工事、若手技術者育成型総合評価落札方式、および契約後VE方式の試行対象工事です。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までです。\n\n【業務内容】\n- 木部1工区（延長440m）：道路土工、排水構造物工、側溝工、管渠工、舗装工、道路付属施設工、構造物撤去工、仮設工\n- 木部2工区（延長480m）：舗装工、縁石工、区画線工、道路付属施設工、構造物撤去工、仮設工\n- 乙吉地区（延長960m）：舗装工、縁石工、仮設工\n- 安富地区（延長870m）：防護柵工、区画線工、道路付属施設工、構造物撤去工、仮設工\n- ICT土工（導入型）の3次元データ活用、中国LightICT活用工事（舗装工・作業土工）の実施\n- 総価契約単価合意方式による契約内訳単価の事前合意\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 歩掛見積書の作成・公表、一部資材単価見積の提出・公表\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成した排水構造物工、舗装工、または道路付属施設工の施工実績を有すること（海外実績や下請企業表彰対象工事での実績も可）\n- 共同企業体の構成員実績は出資比率20%以上（地域維持型JVは10%以上）\n- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 主任技術者は平成23年4月1日以降に完成した同種工事経験を有すること\n- 島根県の浜田地方生活圏内、益田地方生活圏内、または大田地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店または支店が所在すること\n- 建設業退職金共済制度または同主旨の共済制度に加入していること\n- 予決令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までに中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受注者でないこと、または当該受注者と資本・人事・提携関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 協力企業表彰を受けた企業は他の競争参加者の下請として参入していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【総合評価項目】\n施工体制評価（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、企業能力（同種工事実績、過去工事成績、ゴールドカード制度表彰、優良工事等表彰、協力企業表彰企業活用、技能者従事計画、ワーク・ライフ・バランス認定、ICT活用実績、維持修繕工事受注実績）、配置予定技術者能力（同種工事実績、申請工事成績、優秀技術者表彰、CPD実績、技術者ICT活用実績、ICT活用計画、若手技術者配置、若手・女性技術者配置）、地域精通度・地域貢献度（若手技術者等雇用、BCP認定）、不正・不誠実行為における減点、賃上げ実施評価",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":95},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":67,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":49},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[96,101,106,111,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":100,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":116,"title":117,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]