[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229946":3,"bid-history-3229946":38,"bid-related-3229946":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3229946,"R8姫路バイパス側道舗装その他工事",168,28,2,15,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","姫路河川国道事務所","舗装","一般競争入札","アスファルト舗装工事","兵庫県姫路市飯田2丁目地先から兵庫県相生市竜泉町地先","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「アスファルト舗装工事A等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「舗装工事業」の許可を受け、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、一般国道又は都道府県道における「交通規制」及び「切削オーバーレイ工」の同一工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士土木種（主任技術者の場合）の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降の同種工事経験を有していること\n・配置予定技術者が申請提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・請負金額4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n・本工事に係る設計業務等受託者と関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・アスファルト舗装工事施工体制が確認できる資料を提出すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局姫路河川国道事務所が、R8姫路バイパス側道舗装その他工事の一般競争入札を実施します。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により、価格と施工能力等の価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定します。工事場所は兵庫県姫路市飯田2丁目地先から兵庫県相生市竜泉町地先までのR8姫路バイパス側道です。入札公告は令和8年8","月4日に公示され、競争参加資格確認申請の締切は同年8月26日正午、入札締切は10月7日正午、開札は10月13日午前10時に実施されます。\n\n【業務内容】\n- 舗装工\n- 排水構造物工\n- 縁石工\n- 防護柵工\n- 標識工\n- 区画線工\n- 道路付属施設工\n- 構造物補修工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n- 舗装版撤去工\n- 開削土工\n- 電線共同溝工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「アスファルト舗装工事A等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「舗装工事業」の許可を受け、本店・支店・営業所が近畿地方整備局管内の府県（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）のいずれかにあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、一般国道又は都道府県道における「交通規制」及び「切削オーバーレイ工」の同一工事の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に、工事請負契約に係る指名停止を受けていないこと\n- 配置予定技術者として、1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士土木種（主任技術者の場合）の資格を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は、平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（申請提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は、配置予定技術者を専任で配置できること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- アスファルト舗装工事施工体制が確認できる資料を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,278,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":89},[44,50,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,94,99,102,106],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4423762,"R8姫路河川国道事務所管内鉄屑等売払","国土交通省近畿地方整備局姫路河川国道事務所",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":103,"title":104,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]