[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229945":3,"bid-history-3229945":37,"bid-related-3229945":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229945,"R8下京税務署電気設備工事",168,26,2,21,1,"国土交通省近畿地方整備局","京都府","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","営繕部","電気","一般競争入札","電気設備工事","京都府京都市下京区猪熊通五条下る柿本町690、626-1","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事A等級又はB等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「電気工事業」の許可を有し、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかに所在すること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成した同種工事実績を有すること（建築物で受変電設備の新設・増設・改設、同一工事かつ同一敷地内）\n・令和6年度及び令和7年度の電気設備工事における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・1級電気工事施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を有すること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請時点以前に3ヶ月以上）があること\n・監理技術者として配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n・入札説明書等を電子入札システムからダウンロードして申請書・資料を作成すること\n・設計業務等受託者又は当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・請負金額が4,500万円以上の場合は監理技術者・主任技術者を専任で配置できること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局営繕部が、下京税務署の電気設備工事について一般競争入札（総合評価落札方式・施工能力評価型）を実施する。工事場所は京都府京都市下京区猪熊通五条下る柿本町690、626-1。予定価格は記載なし。入札受付期間は令和8年8月5日（水）から8月31日（月）正午まで、開札日は令和8年10月28日（水）午前10時。\n\n【業務内容】\n-","鉄筋コンクリート造・一部鉄骨造・一部木造6階建庁舎（延べ面積5,320m²）の新築における電気設備工事\n- 電灯設備、受変電設備、発電設備、構内交換設備、火災報知設備等の新設一式\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事A等級又はB等級」の認定\n- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を有し、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかに所在\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した同種工事実績：建築物（戸建て住宅、車庫、倉庫除く）で受変電設備（キュービクル式）の新設・増設・改設を同一工事かつ同一敷地内で施工\n- 令和6年度及び令和7年度の電気設備工事における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 配置予定技術者：1級電気工事施工管理技士の資格を有し、平成23年度以降に同種工事経験を有する者（監理技術者としての場合は監理技術者資格者証・講習修了証を有すること）\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係（申請時点以前に3ヶ月以上）\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n- 入札説明書等を電子入札システムからダウンロードして申請書・資料を作成すること\n- 設計業務等受託者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は監理技術者・主任技術者を専任で配置できること\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和10年12月19日まで（余裕期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":49},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":49},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":49},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]