R8下京税務署電気設備工事
発注: 国土交通省近畿地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省近畿地方整備局
- 部署
- 営繕部
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市下京区猪熊通五条下る柿本町690、626-1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 27 項目)クリックで展開
- 近畿地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格「電気設備工事A等級又はB等級」の認定を受けていること
- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を有し、本店
- 支店
- 営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかに所在すること
- 経営事項審査を受けていること
- 平成23年度以降に元請として完成した同種工事実績を有すること(建築物で受変電設備の新設
- 増設
- 改設、同一工事かつ同一敷地内)
- 令和6年度及び令和7年度の電気設備工事における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと
- 1級電気工事施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を有すること
- 配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事経験を有すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請時点以前に3ヶ月以上)があること
- 監理技術者として配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること
- 予算決算及び会計令第70条
- 71条に該当しないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 低入札工事受注による参入制限を受けていないこと
- 入札説明書等を電子入札システムからダウンロードして申請書
- 資料を作成すること
- 設計業務等受託者又は当該受託者と資本
- 人事面で関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 請負金額が4,500万円以上の場合は監理技術者
- 主任技術者を専任で配置できること
案件概要
【案件概要】
国土交通省近畿地方整備局営繕部が、下京税務署の電気設備工事について一般競争入札(総合評価落札方式・施工能力評価型)を実施する。工事場所は京都府京都市下京区猪熊通五条下る柿本町690、626-1。予定価格は記載なし。入札受付期間は令和8年8月5日(水)から8月31日(月)正午まで、開札日は令和8年10月28日(水)午前10時。
【業務内容】
-
鉄筋コンクリート造・一部鉄骨造・一部木造6階建庁舎(延べ面積5,320m²)の新築における電気設備工事
- 電灯設備、受変電設備、発電設備、構内交換設備、火災報知設備等の新設一式
【応募要件】
- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事A等級又はB等級」の認定
- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を有し、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかに所在
- 経営事項審査を受けていること
- 平成23年度以降に元請として完成した同種工事実績:建築物(戸建て住宅、車庫、倉庫除く)で受変電設備(キュービクル式)の新設・増設・改設を同一工事かつ同一敷地内で施工
- 令和6年度及び令和7年度の電気設備工事における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと
- 配置予定技術者:1級電気工事施工管理技士の資格を有し、平成23年度以降に同種工事経験を有する者(監理技術者としての場合は監理技術者資格者証・講習修了証を有すること)
- 直接的かつ恒常的な雇用関係(申請時点以前に3ヶ月以上)
- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 低入札工事受注による参入制限を受けていないこと
- 入札説明書等を電子入札システムからダウンロードして申請書・資料を作成すること
- 設計業務等受託者又は関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 請負金額が4,500万円以上の場合は監理技術者・主任技術者を専任で配置できること
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和10年12月19日まで(余裕期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省近畿地方整備局」は 京都府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省近畿地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省