[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229944":3,"bid-history-3229944":37,"bid-related-3229944":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229944,"R8国道42号標識設置工事",168,24,2,27,1,"国土交通省近畿地方整備局","三重県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","紀南河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","国道42号標識設置工事（電子入札対象案件、電子契約対象案件）","自）三重県南牟婁郡紀宝町地先 至）和歌山県御坊市湯川町富安地先","12:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店、支店または営業所が福井県、滋賀県、京都府、兵庫県、大阪府、奈良県、和歌山県のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、国道の片側交通規制を伴う標識設置または標識更新の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書及び資料の提出期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・申請書及び資料の提出期限日において低入札工事を受注したことにより参入制限されていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・監理技術者または主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所が、国道42号の標識設置工事に関する一般競争入札を実施する。対象地域は三重県南牟婁郡紀宝町地先から和歌山県御坊市湯川町富安地先。施工能力評価型の総合評価落札方式を採用し、価格と施工体制等を総合評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月10日までの期間内で落札者が設定した実工事期間と","する。入札書の提出締切は令和8年8月26日（水）正午、開札は令和8年10月15日（木）午前11時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 道路維持（1式）\n- 道路土工（1式）\n- 標識工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 国道の片側交通規制を伴う標識設置または標識更新\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店、支店または営業所が福井県、滋賀県、京都府、兵庫県、大阪府、奈良県、和歌山県のいずれかにあること、かつ経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、国道の片側交通規制を伴う標識設置または標識更新の施工実績を有すること（甲型JV構成員は出資比率20％以上、乙型JV構成員は出資比率にかかわらず分担工事のみ）\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書及び資料の提出期限日から開札日までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・申請書及び資料の提出期限日において、低入札工事を受注したことにより参入制限されていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていないこと\n・入札参加希望者の代表者または代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした入札説明書及び図書等に基づき申請書及び資料を作成すること\n・経常JVとして申請した場合、その構成員は単体として申請できないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・監理技術者または主任技術者を当該工事に配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した国道の片側交通規制を伴う標識設置または標識更新の経験を有する者であること\n・配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請書及び資料の提出期限日以前に3ヶ月以上）があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月10日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":87,"status":49},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[89,92,95,98,103],{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":87,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":87,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":104,"title":105,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":49},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]