[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229943":3,"bid-history-3229943":37,"bid-related-3229943":41,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229943,"R8有田海南道路4号トンネル他工事",168,30,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","和歌山河川国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事（道路トンネル工事NATM工法）","和歌山県海南市下津町下地先～和歌山県海南市下津町小南地先","12:00:00","2026-12-14T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」の認定取得\n・経営事項評価点数が1,200点以上\n・平成23年度以降にNATM工法における道路トンネル工事で、トンネル内空断面積50㎡以上の同一工事について、元請として完成・引渡し完了した実績を保有\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上資格を有する監理技術者又は主任技術者を現地に専任配置可能\n・配置予定技術者が同種工事の経験を平成23年度以降に元請として保有\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・設計業務等受託者との資本・人事関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・暴力団員が実質的に経営支配する者でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、R8有田海南道路4号トンネル他工事について一般競争入札（標準型）を実施する。対象地域は和歌山県海南市下津町で、工事延長180m、NATM工法による道路トンネル114m（標準部内空断面積59㎡）を含む大規模工事である。予算規模は記載なし。令和8年8月4日公告、令和8年9月10日に申請締切、令和8年1","2月15日に開札予定である。\n\n【業務内容】\n- 道路トンネル工事（NATM工法、機械掘削方式、内空断面積59㎡、延長114m）\n- 坑門工2基の施工\n- 道路土工、法面工、石・ブロック積（張）工の実施\n- 排水構造物工、仮設工の施工\n- コンクリート約1,670㎥、鋼材（鉄筋含む）約72.6tの使用\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」認定取得\n・経営事項評価点数が1,200点以上\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・平成23年度以降にNATM工法における道路トンネル工事で、トンネル内空断面積50㎡以上の同一工事について、元請として完成・引渡し完了した実績を保有\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上資格を有する監理技術者又は主任技術者を現地に専任配置可能\n・配置予定技術者が同種工事の経験を平成23年度以降に元請として保有\n・設計業務等受託者との資本・人事関係がないこと\n・申請書及び資料を電子入札システムからダウンロードした図書等に基づき作成\n・暴力団員が実質的に経営支配する者でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年2月28日までの期間内で、落札者が設定した実工事期間。申請締切は令和8年9月10日12時00分、開札日は令和8年12月15日10時00分。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":82},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,70,73,76,79],{"id":67,"title":68,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[83,89,93,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":92,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]