R8有田海南道路4号トンネル他工事
発注: 国土交通省近畿地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省近畿地方整備局
- 部署
- 和歌山河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県海南市下津町下地先~和歌山県海南市下津町小南地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 近畿地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格「一般土木工事」の認定取得
- 経営事項評価点数が1,200点以上
- 平成23年度以降にNATM工法における道路トンネル工事で、トンネル内空断面積50㎡以上の同一工事について、元請として完成
- 引渡し完了した実績を保有
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上資格を有する監理技術者又は主任技術者を現地に専任配置可能
- 配置予定技術者が同種工事の経験を平成23年度以降に元請として保有
- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 設計業務等受託者との資本
- 人事関係がないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと
- 暴力団員が実質的に経営支配する者でないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 低入札工事受注による参入制限を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、R8有田海南道路4号トンネル他工事について一般競争入札(標準型)を実施する。対象地域は和歌山県海南市下津町で、工事延長180m、NATM工法による道路トンネル114m(標準部内空断面積59㎡)を含む大規模工事である。予算規模は記載なし。令和8年8月4日公告、令和8年9月10日に申請締切、令和8年1
2月15日に開札予定である。
【業務内容】
- 道路トンネル工事(NATM工法、機械掘削方式、内空断面積59㎡、延長114m)
- 坑門工2基の施工
- 道路土工、法面工、石・ブロック積(張)工の実施
- 排水構造物工、仮設工の施工
- コンクリート約1,670㎥、鋼材(鉄筋含む)約72.6tの使用
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者
・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」認定取得
・経営事項評価点数が1,200点以上
・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
・平成23年度以降にNATM工法における道路トンネル工事で、トンネル内空断面積50㎡以上の同一工事について、元請として完成・引渡し完了した実績を保有
・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上資格を有する監理技術者又は主任技術者を現地に専任配置可能
・配置予定技術者が同種工事の経験を平成23年度以降に元請として保有
・設計業務等受託者との資本・人事関係がないこと
・申請書及び資料を電子入札システムからダウンロードした図書等に基づき作成
・暴力団員が実質的に経営支配する者でないこと
・指名停止措置を受けていないこと
・低入札工事受注による参入制限を受けていないこと
・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和11年2月28日までの期間内で、落札者が設定した実工事期間。申請締切は令和8年9月10日12時00分、開札日は令和8年12月15日10時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省近畿地方整備局」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省近畿地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省