[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229941":3,"bid-history-3229941":37,"bid-related-3229941":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229941,"R8国道42号糸我地区歩道設置工事",168,30,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","和歌山河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","和歌山県有田市糸我町中番地先","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が和歌山県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した「カルバート工又は水路・管路工」の同種工事実績を有すること\n・工事成績評定点が、低入札工事以外は65点以上、低入札工事は70点以上であること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点がどちらも60点以上であること\n・資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士・種別「土木」（主任技術者の場合）の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者を配置する場合）\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n・設計業務等受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、R8国道42号糸我地区歩道設置工事について一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型II型「自治体実績評価タイプ（若手・女性技術者評価型）」の試行工事）で、同時提出型（二封筒事後審査型）である。工事場所は和歌山県有田市糸我町中番地先で、工事延長290mの道路改良、カルバート工","、排水構造物工、舗装工等を含む。契約締結日の翌日から令和9年8月31日までの期間での実施となる。\n\n【業務内容】\n- 道路改良\n- 道路土工\n- カルバート工\n- 排水構造物工\n- 舗装工\n- 縁石工\n- 防護柵工\n- 区画線工\n- 道路付属施設工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が和歌山県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した「カルバート工又は水路・管路工」の同種工事実績を有すること\n- 国土交通省近畿地方整備局発注工事（港湾空港関係除く）または福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、京都市、大阪市、堺市、神戸市発注工事に限る\n- 実績工事の工事成績評定点が、低入札工事以外は65点以上、低入札工事は70点以上であること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点がどちらも60点以上であること\n- 資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 配置予定技術者として、1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士・種別「土木」（主任技術者の場合）の資格を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者を配置する場合）\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n- 設計業務等受託者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月31日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間\n\n【総合評価】\n予定価格が1千万円以上の場合は施工体制確認型総合評価落札方式、1千万円未満の場合は総合評価落札方式を適用。技術評価項目は施工能力等20点、賃上げ評価1点、WLB関連認定制度0.5点、予定価格が1千万円以上の場合は施工体制30点を加算。落札者は評価値が最も高い者で、基準評価値以上の者が対象。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,50,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[65,71,75,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":57,"budget":70,"status":49},4295471,"令和8年度 第38号 警察本部冬野庁舎車庫棟オーバースライダー取替工","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","2026-09-01T15:00:00.000Z",2512000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4295470,"名札の購入","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4295469,"靴・被服各種","独立行政法人労働者健康安全機構和歌山ろうさい病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":49},4240068,"令和8年度 第16号 路側式道路標識設置工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",2904000,{"id":86,"title":87,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":49},4240067,"令和8年度 第17号 路側式道路標識設置工事",3313200,[90,97,101,106,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":49},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":49},4325358,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その1委託",8510000,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4325355,"国道389号防災安全交付金(舗装補修)その2工事","2027-02-28T15:00:00.000Z",14396000,{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":49},4325354,"国道445号単県道路舗装修繕(一般単独債)工事","2027-03-16T15:00:00.000Z",11226000,{"id":112,"title":113,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":49},4320285,"国道443号やさしい道づくり(交安1種国道)用地測量業務委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",6642000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]