[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229940":3,"bid-history-3229940":37,"bid-related-3229940":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229940,"R8円山川日置地区市道国分寺向日置上郷線付替他工事",168,28,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","豊岡河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川土工、舗装工、橋梁付属物工、排水構造物工、法覆護岸工、仮設工を含む一般土木工事","兵庫県豊岡市中郷地先～兵庫県豊岡市日高町日置地先","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が兵庫県にあること\n・本店、支店又は営業所が豊岡市、養父市、朝来市、美方郡香美町、美方郡新温泉町のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川堤防築堤工事又は盛土工の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・資料提出期限から開札までの間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事の受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・監理技術者又は主任技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置できること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木種別）の資格を保有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有すること\n・配置予定技術者が監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は資料提出期限以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局豊岡河川国道事務所が実施する一般競争入札。対象工事は兵庫県豊岡市中郷地先から日高町日置地先を施工範囲とした市道国分寺向日置上郷線付替他工事。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格と施工体制を総合評価して落札者を決定する。競争参加資格確認資料と入札書を同時に提出する同時提出型（二封筒事後審査型）で実施。令和8","年8月4日公告。\n\n【業務内容】\n- 河川土工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 橋梁付属物工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 法覆護岸工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が兵庫県にあり、支店又は営業所が豊岡市、養父市、朝来市、美方郡香美町、美方郡新温泉町のいずれかにあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した河川堤防築堤工事（新設、拡幅、嵩上げ含む）又は盛土工の実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 資料の提出期限から開札までの間に近畿地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事の受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 監理技術者又は主任技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任配置できること\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士土木種別（主任技術者の場合）の資格を保有すること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有し、監理技術者は監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者は資料提出期限以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]