[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229939":3,"bid-related-3229939":37,"bid-history-3229939":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229939,"令和8年度中之条地区河道整正他工事",89,20,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","土木","一般競争入札","河川土工（掘削工、盛土工）","長野県埴科郡坂城町中之条地先ほか（中之条工区：長野県埴科郡坂城町中之条地先、戸倉上山田工区：長野県千曲市磯部地先）","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、長野県北信地域（長野・須坂・北信建設事務所管内）又は長野県東信地域（千曲・上田・佐久建設事務所管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川内掘削工事、河川築堤工事又は河川護岸工事のいずれかの施工実績を有すること（砂防工事は除く）\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した要件該当工事又は公共工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・過去に調査基準価格下回り契約で成績評定60点未満の通知を受けている場合は、通知日から申請書提出期限日までが1年以上経過していること\n・電子入札システムからのICカードによるダウンロード又は指定方法での交付を受けていること\n・経常建設共同企業体の場合は全構成員が上記要件を満たすこと\n・建設共同企業体実績をもって単体応募、又は単体実績をもって経常共同企業体で応募する場合は出資比率20%以上であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、令和8年度中之条地区河道整正他工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。対象地域は長野県埴科郡坂城町中之条地先ほか（中之条工区と戸倉上山田工区の2工区）。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、価格以外の要素（施工体制、企業技術力、配置技術者の能力、賃上げ実施等","）と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの約7ヶ月間。予算規模は公示されていないが、複数の試行施策（契約後VE方式、総価契約単価合意方式、ICT活用、BIM\u002FCIM適用等）が導入される。\n\n【業務内容】\n- 中之条工区：河川土工一式、掘削工34,000m³\n- 戸倉上山田工区：河川土工一式、掘削工1,900m³、盛土工3,000m³\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 受注者発案による施工手順工夫等の創意工夫による生産性向上の取組み推進（生産性向上チャレンジ）\n- ICT活用工事（ICT河川土工、発注者指定型）の実施\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）への対応\n- 新技術の選定及び活用（施工者選定型）\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受け、長野県北信地域（長野・須坂・北信建設事務所管内）又は長野県東信地域（千曲・上田・佐久建設事務所管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した河川内掘削工事、河川築堤工事又は河川護岸工事のいずれかの施工実績を有すること（砂防工事は除く）\n- 経常建設共同企業体の場合は全構成員が上記要件を満たすこと。建設共同企業体の実績をもって単体として応募する場合、又は単体実績をもって経常共同企業体で応募する場合は出資比率20%以上であること\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した要件該当工事又は公共工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の者は、通知日から申請書提出期限日までの期間が1年以上経過していること\n- 電子入札システムからICカードによる入札説明書及び配付資料のダウンロード、又は指定方法での交付を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【総合評価項目】\n施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、企業の技術力（同種工事施工実績、工事成績、ワーク・ライフ・バランス推進企業、成績優秀企業、表彰実績、生産性向上技術活用、地域精通度、地域貢献度等）、配置技術者の施工能力（同種工事施工経験、工事成績、表彰実績、継続教育取組状況等）、賃上げ実施に関する評価",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,46,52,57,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":45},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":45},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":45},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[87,95,100,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":104,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[114],{"year":115,"count":116},2026,214,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]