[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229938":3,"bid-history-3229938":36,"bid-related-3229938":40,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229938,"中ノ川資材運搬道路トンネル工事",89,17,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","金沢河川国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事（NATM工法トンネル工事）","石川県白山市尾添地先","13:00:00","2027-02-02T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事の認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上であること\n・平成23年度以降にNATM工法によるトンネル工事で施工延長（掘削）が400m以上の工事を元請として完成した施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者が要件を満たすトンネル工事の施工経験を有すること\n・一次審査の申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合、その通知日から1年を経過していること\n・発注者から技術提案が適正であると認められた者（一次審査）\n・二次審査で施工計画②を提出し、発注者から技術提案が適正であると認められた者\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局が中ノ川資材運搬道路トンネル工事の一般競争入札（段階選抜型）を実施。対象地域は石川県白山市尾添地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型S型）の試行工事であり、一次審査で上位15者以内が二次審査に進む段階的選抜方式を採用。予算規模は明記されていない。公告日は令和8年8月4日、一次審査申請締切は令和8年9","月1日13時、開札日は令和9年2月3日10時。\n\n【業務内容】\n- NATM工法によるトンネル工事（発破工法、掘削支保工 508m、インバート工、掘削補助工）\n- 道路土工（残土処理、整地 32,700m3、土砂運搬 16,500m3）\n- 道路改良工 1式\n- ICT活用工事（ICT土工、発注者指定型）の実施\n- BIM\u002FCIM適用工事（発注者指定型）の実施\n- 建設キャリアアップシステム義務化モデル工事への対応\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事の認定を受けていること\n- 経営事項評価点数が1,200点以上であること\n- 平成23年度以降にNATM工法によるトンネル工事（掘削延長400m以上）で元請として完成した工事実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者が同種工事の施工経験を有すること\n- 申請時点で北陸地方整備局から指名停止措置を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n- 過去の調査基準価格下回り工事で工事成績評定が60点未満の場合、通知日から1年以上経過していること\n- 発注者から技術提案が適正であると認められた者（一次審査）、及び二次審査で技術提案施工計画②が適正であると認められた者\n- 電子入札システムで入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n工事の始期から878日間。令和9年3月31日（水）までに工事を開始すること。受注者は工事着手期限までの間で任意に工事の始期を設定可能な余裕期間方式を採用。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,214,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,48,54,60,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,73,78,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":47},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":47},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":47},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[93,99,106,112,118],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":103,"publishedDate":45,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":47},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":45,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":119,"title":120,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":45,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]