中ノ川資材運搬道路トンネル工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 金沢河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市尾添地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格で一般土木工事の認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること
- 平成23年度以降にNATM工法によるトンネル工事で施工延長(掘削)が400m以上の工事を元請として完成した施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定の主任技術者又は監理技術者が要件を満たすトンネル工事の施工経験を有すること
- 一次審査の申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者でないこと
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと
- 過去に調査基準価格を下回った価格で工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合、その通知日から1年を経過していること
- 発注者から技術提案が適正であると認められた者(一次審査)
- 二次審査で施工計画②を提出し、発注者から技術提案が適正であると認められた者
- 代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局が中ノ川資材運搬道路トンネル工事の一般競争入札(段階選抜型)を実施。対象地域は石川県白山市尾添地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(技術提案評価型S型)の試行工事であり、一次審査で上位15者以内が二次審査に進む段階的選抜方式を採用。予算規模は明記されていない。公告日は令和8年8月4日、一次審査申請締切は令和8年9
月1日13時、開札日は令和9年2月3日10時。
【業務内容】
- NATM工法によるトンネル工事(発破工法、掘削支保工 508m、インバート工、掘削補助工)
- 道路土工(残土処理、整地 32,700m3、土砂運搬 16,500m3)
- 道路改良工 1式
- ICT活用工事(ICT土工、発注者指定型)の実施
- BIM/CIM適用工事(発注者指定型)の実施
- 建設キャリアアップシステム義務化モデル工事への対応
【応募要件】
- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事の認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること
- 平成23年度以降にNATM工法によるトンネル工事(掘削延長400m以上)で元請として完成した工事実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
- 配置予定の主任技術者又は監理技術者が同種工事の施工経験を有すること
- 申請時点で北陸地方整備局から指名停止措置を受けていないこと
- 本工事の設計業務等の受託者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団との関係がないこと
- 過去の調査基準価格下回り工事で工事成績評定が60点未満の場合、通知日から1年以上経過していること
- 発注者から技術提案が適正であると認められた者(一次審査)、及び二次審査で技術提案施工計画②が適正であると認められた者
- 電子入札システムで入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者
【工期・期間】
工事の始期から878日間。令和9年3月31日(水)までに工事を開始すること。受注者は工事着手期限までの間で任意に工事の始期を設定可能な余裕期間方式を採用。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 石川県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省