[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229935":3,"bid-history-3229935":37,"bid-related-3229935":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3229935,"阿武隈川上流泉郷川樋門等改修工事",1426,7,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","福島河川国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事（樋門等改修工事）","福島県石川郡玉川村小高 地内","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事のC等級に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に樋門または樋管工事の施工実績を有すること（元請けとして完成・引渡し完了）\n・当該施工実績が適切なもの（不正・不誠実な行為がなく、工事成績評定点が65点未満でないこと）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者または特例監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年4月1日以降に樋門または樋管工事の施工経験を有すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・福島県内に建設業法の許可に基づく本社（本店）が所在すること\n・設計業務等の受託者でないこと（また当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと）\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・指名停止を受けていないこと（申請書提出期限の日から開札時までの期間）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局福島河川国道事務所が、阿武隈川上流泉郷川の樋門等改修工事について一般競争入札（同時提出型）を実施します。工事場所は福島県石川郡玉川村小高地内。本工事は事業加速円滑化国債を採用する試行工事で、総価契約単価合意方式および総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）が適用されます。公告日は令和8年8月4日、入札締切は令和8年8月27","日午後2時、開札日は令和8年9月16日午前11時です。\n\n【業務内容】\n- 函渠工（3基）の施工\n- 矢板工（遮水矢板1式）の施工\n- ゲート工（3基）の施工\n- 撤去工（1式）の実施\n- ICT活用工事（土工）による3次元データを活用した施工管理\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n- 生産性向上チャレンジの推進\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事のC等級に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に樋門または樋管工事の施工実績を有すること（元請けとして完成・引渡し完了）\n- 当該施工実績について不正・不誠実な行為がなされておらず、工事成績評定点が65点未満でないこと\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者または特例監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年4月1日以降に樋門または樋管工事の施工経験を有すること\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n- 福島県内に建設業法の許可に基づく本社（本店）が所在すること\n- 設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30日（工事完成期限）までです。余裕期間を設定したフレックス方式が採用されており、受注者は全体工期内で工事の始期および終期を任意に設定できます。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":93},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[71,76,81,87,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":49},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424226,"入札公告",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]