[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229442":3,"bid-history-3229442":42,"bid-related-3229442":45,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":37,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3229442,"連成解析システム",2947,42,2,22,1,"長崎県工業技術センター 2階 計器校正室、機械設計研究室、機械試作支援室（長崎県","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具類（理化学機器類）","長崎県工業技術センター（長崎県、計器校正室、機械設計研究室、機械試作支援室）","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・令第167条の4第2項各号に該当しないこと（3年を限度として知事が定める期間を経過している者）\n・長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れ並びに昇降機設備保守点検の契約に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資格を得ていること（平成17年長崎県告示第474号に基づく物品購入に係る資格）\n・公告日から入札期日までの間において指名停止の措置を受けていないこと\n・公告日から入札期日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・一般競争入札参加申請書を提出していること\n・同等品の場合は同等品承認願の承認を得ていること","【案件概要】\n長崎県が連成解析システム1式の購入について一般競争入札を実施。公告日は令和8年8月4日。本案件は理化学機器類に分類される機械器具であり、長崎県工業技術センターでの利用を想定している。予定価格の制限範囲内で最低価格をもって申し込みをした者を落札者とする。納入期限は令和8年12月25日。入札参加には長崎県の物品購入に係る資格取得が必須である。\n\n【","業務内容】\n- 連成解析システム1式の納入\n- 納入場所：長崎県工業技術センター（計器校正室、機械設計研究室、機械試作支援室）\n- 納入期限：令和8年12月25日17:00\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 令第167条の4第2項各号に該当しない者（3年を限度として知事が定める期間を経過している者）\n- 長崎県が発注する物品購入に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する資格を得ていること（平成17年長崎県告示第474号に基づく資格取得が必須）\n- 公告日から入札期日までの間において指名停止を受けていない者\n- 公告日から入札期日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n- 一般競争入札参加申請書を提出していること（提出期限：令和8年9月15日17時00分）\n- 同等品承認願を提出している場合は承認を得ていること（提出期限：令和8年9月4日17時00分）\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月25日17:00",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[43],{"year":44,"count":10},2026,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":47,"similar":69},[],[48,54,58,62,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[70,76,80,85,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":73,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":73,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":79,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":73,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":86,"title":87,"organizationName":73,"prefectureName":73,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":90,"title":91,"organizationName":73,"prefectureName":73,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":92,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]