[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3229441":3,"bid-history-3229441":37,"bid-related-3229441":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":27,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3229441,"県立特別支援学校中型スクールバス（観光型）7台の購入",2736,28,8,55,1,"出納局物品管理課","兵庫県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫県出納局物品管理課","自動車","一般競争入札","物品","県立むこがわ特別支援学校（西宮市田近野町10-45）、県立東はりま特別支援学校（加古郡播磨町北古田1-17-17）、県立姫路しらさぎ特別支援学校（姫路市苫編688-58）、県立川西カリヨンの丘特別支援学校（川西市丸山台3-4-1）、県立芦屋特別支援学校（芦屋市陽光町8-37）","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・物品関係入札参加資格者として兵庫県の物品関係入札参加資格（登録）者名簿に登録されている者、または参加申込期間中に申請して開札日までに認定された者\n・地方自治法施行令第167条の4に基づく県の入札参加資格制限基準による資格制限を受けていないこと\n・参加申込の期限日及び入札日において県の指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団及び暴力団員でないこと、暴力団員と密接な関係に該当しないこと","【案件概要】\n兵庫県出納局が県立特別支援学校用の中型スクールバス（観光型）7台の購入を一般競争入札で実施。対象地域は兵庫県内5校（むこがわ特別支援学校、東はりま特別支援学校、姫路しらさぎ特別支援学校、川西カリヨンの丘特別支援学校、芦屋特別支援学校）。予定価格は非公開。納入期限は令和9年3月19日。電子入札と書面入札の両方に対応。\n\n【業務内容】\n- 中型スク","ールバス（観光型）7台の製造・納入\n- 車両全長9,000mm以下、全幅2,350mm以下、全高3,150mm以下の規格内\n- 4サイクル直噴式ディーゼル、220～250ps、5,000～8,000cc\n- エアサスペンション、パワーステアリング、ABS装置装着\n- 乗車定員38名以上（客席4席8列+5席1列）\n- 客席は2人掛け分割式ハイバックビニールレザー、リクライニングシート装備\n- 冷房（冷房装置）、暖房（温水式）、換気装置完備\n- ドライブレコーダー（前後左右、画角105°以上、200万画素以上、1,920×1,080解像度）装着\n- ドライバー異常対応システム（EDSS）装着\n- UN-R155及びUN-R156（サイバーセキュリティ関連）適合\n- 高速道路走行可能\n- クリーンディーゼル自動車（平成28年排出ガス基準適合）\n- デザイン指定：学校名・スクールバスマーク・宝くじロゴ表示（クーちゃんロゴ等）\n\n【応募要件】\n- 物品関係入札参加資格者として兵庫県の入札参加資格（登録）者名簿に登録されている者、または参加申込期間中に申請して開札日までに認定された者\n- 地方自治法施行令第167条の4に基づく県の入札参加資格制限基準による資格制限を受けていないこと\n- 参加申込の期限日及び入札日において県の指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団及び暴力団員でないこと、暴力団員と密接な関係に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月19日（金）（可能な限り早い納入を要望）\n納入場所：県立むこがわ特別支援学校（2台）、県立東はりま特別支援学校（1台）、県立姫路しらさぎ特別支援学校（1台）、県立川西カリヨンの丘特別支援学校（2台）、県立芦屋特別支援学校（1台）",true,"(redacted)","hyogo-pref-goods",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,34,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314333,"加東健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[62,67,73,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[86,94,98,105,111],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4197840,"岩舟地域スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について","栃木県栃木市","栃木県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",148181819,{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":48},4197407,"栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について",160000000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":48},3875420,"千葉県立八日市場特別支援学校スクールバス運行業務委託","千葉県 教育庁(特別支援学校) 千葉県立八日市場特別支援学校","千葉県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":102,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3662119,"千葉県立市原特別支援学校スクールバス等燃料用軽油","千葉県 教育庁(特別支援学校) 千葉県立市原特別支援学校","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},3551038,"県立館林高等特別支援学校 公用マイクロバス(スクールバス)購入","群馬県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]