[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3221406":3,"bid-related-3221406":38,"bid-history-3221406":108,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3221406,"令和8年度動物医薬品検査所分析器等点検等業務",814,13,8,58,1,"農林水産省動物医薬品検査所","東京都","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","農林水産省動物医薬品検査所会計課用度係","修理・保守","一般競争入札","分析機器等の点検等業務","東京都国分寺市","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第90条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第91条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA、B、C又はDの等級に格付けされた者\n・動物医薬品検査所物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n・仕様書又は入札説明書に記載された要件を満たす者","【案件概要】\n農林水産省動物医薬品検査所が令和8年度分析機器等点検等業務の一般競争入札を実施します。電子入札方式対象案件であり、紙入札への変更も可能です。履行期間は契約締結日から令和8年3月31日までとなります。公告日は令和8年8月3日、入札説明書の請求期間は8月3日から8月20日までです。本案件は調査ポータル(o-portal.go.jp)から資料を入手で","きます。\n\n【業務内容】\n- 分析機器等の点検業務\n- 仕様書に定める内容に基づく業務の実施\n- 動物医薬品検査所への納入・設置\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第90条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第91条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA、B、C又はDの等級に格付けされた者\n・動物医薬品検査所物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n・その他仕様書又は入札説明書に記載された要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書請求期間：令和8年8月3日～8月20日（行政機関の休日を除く、午前9時～午後5時）\n証明書提出期限：令和8年8月20日（木）午後5時00分\n電子入札受領期限：令和8年8月20日（木）～8月21日（金）午後0時00分\n郵送・持参による入札提出期限：令和8年8月20日（木）午後5時00分\n開札日時：令和8年8月21日（金）午後2時、動物医薬品検査所第1会議室にて実施",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":85},[40,45,50,55,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},384486,"令和8年度動物医薬品検査所健康診断業務(単価契約)","2026-05-07T15:00:00.000Z","2026-06-04T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},51267,"令和8年度有害事象報告システムの運用保守及び基盤提供業務","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-03-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},47585,"DNA自動抽出装置ほか1品目購入","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-02-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},47584,"UN3373ラベルほか100品目購入",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},47583,"DNAシーケンサーほか1品目購入",[62,68,73,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":67},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":67},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":67},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,92,97,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":66,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":67},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":67},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":67},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":66,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":67},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":67},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109],{"year":110,"count":37},2026,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]