[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3221400":3,"bid-history-3221400":36,"bid-related-3221400":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3221400,"道の駅とわだ匠工房空調設備設置工事(機械設備)(314KB)",1129,2,20,1,"青森県十和田市","青森県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",42570000,"closed","青森県十和田市みらい戦略部財政課","管・空調","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8年度の有資格者名簿に市内業者として登載されていること\n・十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受けていること\n・当該工事の種別に対応する空調設備工事に関する建設業許可を有すること（管の格付がA級であること）\n・この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置することができること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札日及び開札日以前に3か月以上）があることを確認できる書類を添付すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定する者に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと","【案件概要】\n青森県十和田市が道の駅とわだ匠工房の空調設備設置工事（機械設備）について、簡易型一般競争入札を実施する。本件は最低制限価格制度の対象となる工事である。予定価格は42,570,000円（消費税及び地方消費税含む）。工事場所は十和田市大字伝法寺字平窪37-2ほか地内。工期は契約締結の翌日から令和9年2月10日までの予定である。\n\n【業務内容】\n- ","空調設備工事（一式）\n- 空調設備更新工事に係る建築改修工事（一式）\n- その他関連工事（一式）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の有資格者名簿に市内業者として登載されていること\n- 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n- 建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受けていること\n- 当該工事の種別に対応する空調設備工事に関する建設業許可（管の格付がA級であること）を有すること\n- この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置することができること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札日及び開札日以前に3か月以上）があることを確認できる書類を添付すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定する者に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結の翌日から令和9年2月10日まで\n入札参加資格確認申請書受付期間：令和8年8月3日(月)から令和8年8月17日(月)まで（受付時間：午前9時から午後5時まで、ただし受付最終日は午前9時から正午まで）\n設計図書販売期間：令和8年8月3日から令和8年8月17日(月)まで（ただし令和8年8月8日(土)～令和8年8月16日(日)を除く）\n設計図書販売価格：800円\n設計図書に対する質問期間：令和8年8月3日から令和8年8月19日(月)まで（受付時間：午前9時から午後5時まで、土曜日・日曜日及び祝日を除く）\n質問への回答予定日：令和8年8月20日(木)\n入札書到着期限：令和8年8月26日(水)必着\n開札日時：令和8年8月28日(金)午前10時15分\n開札場所：十和田市役所本館2階会議室1",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,55,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,47,52,56,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},3585680,"交通安全施設設置工事(314KB)","2026-08-24T15:00:00.000Z",21736000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},3585679,"漆畑2号橋橋梁補修工事(316KB)","2026-08-23T15:00:00.000Z",46805000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":15},3585678,"横倉橋橋梁補修工事(316KB)",27148000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":61},3585677,"甲東橋橋梁撤去工事(314KB)","2026-09-04T15:00:00.000Z",30184000,"active",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":65,"status":15},3585676,"川端高田線道路整備工事(315KB)",18722000,[67,74,78,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":61},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":61},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":61},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":61},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":89,"status":61},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[91,98,104,110,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":61},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":61},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学","宮城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":71,"deadlineDate":109,"budget":35,"status":61},4424605,"釧路地家裁帯広支部庁舎機械設備改修工事(再度)","最高裁判所","東京都","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":71,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":61},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":71,"deadlineDate":121,"budget":35,"status":61},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]