メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県管・空調

道の駅とわだ匠工房空調設備設置工事(機械設備)(314KB)

発注: 青森県十和田市
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県十和田市
部署
青森県十和田市みらい戦略部財政課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県十和田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥42,570,000(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 令和8年度の有資格者名簿に市内業者として登載されていること
  • 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと
  • 建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受けていること
  • 当該工事の種別に対応する空調設備工事に関する建設業許可を有すること(管の格付がA級であること)
  • この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置することができること
  • 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(入札日及び開札日以前に3か月以上)があることを確認できる書類を添付すること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定する者に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと

案件概要

【案件概要】

青森県十和田市が道の駅とわだ匠工房の空調設備設置工事(機械設備)について、簡易型一般競争入札を実施する。本件は最低制限価格制度の対象となる工事である。予定価格は42,570,000円(消費税及び地方消費税含む)。工事場所は十和田市大字伝法寺字平窪37-2ほか地内。工期は契約締結の翌日から令和9年2月10日までの予定である。

【業務内容】

-

空調設備工事(一式)

- 空調設備更新工事に係る建築改修工事(一式)

- その他関連工事(一式)

【応募要件】

- 令和8年度の有資格者名簿に市内業者として登載されていること

- 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと

- 建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受けていること

- 当該工事の種別に対応する空調設備工事に関する建設業許可(管の格付がA級であること)を有すること

- この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置することができること

- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(入札日及び開札日以前に3か月以上)があることを確認できる書類を添付すること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定する者に該当しないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと

【工期・期間】

工期:契約締結の翌日から令和9年2月10日まで

入札参加資格確認申請書受付期間:令和8年8月3日(月)から令和8年8月17日(月)まで(受付時間:午前9時から午後5時まで、ただし受付最終日は午前9時から正午まで)

設計図書販売期間:令和8年8月3日から令和8年8月17日(月)まで(ただし令和8年8月8日(土)~令和8年8月16日(日)を除く)

設計図書販売価格:800円

設計図書に対する質問期間:令和8年8月3日から令和8年8月19日(月)まで(受付時間:午前9時から午後5時まで、土曜日・日曜日及び祝日を除く)

質問への回答予定日:令和8年8月20日(木)

入札書到着期限:令和8年8月26日(水)必着

開札日時:令和8年8月28日(金)午前10時15分

開札場所:十和田市役所本館2階会議室1

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県十和田市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
青森県十和田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県十和田市 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る