[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3221399":3,"bid-history-3221399":36,"bid-related-3221399":40,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3221399,"十和田市立十和田中学校長寿命化改良機械設備工事(3期)(321KB)",1129,2,20,1,"青森県十和田市","青森県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",43791000,"closed","十和田市みらい戦略部財政課","管・空調","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・建設業法第３条の規定に基づく建設業の許可を受けていること\n・十和田市建設工事請負業者指名選定規則第５条の規定に基づく令和８年度の有資格者名簿に市内業者として登載されており、指名停止期間中でないこと\n・管工事の格付がＡ級であること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号の規定する者に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと\n・この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n・配置予定技術者と入札参加希望者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること（入札日及び開札日以前に３か月以上の雇用関係）","【案件概要】\n青森県十和田市が十和田市立十和田中学校の長寿命化改良機械設備工事（３期）について、簡易型一般競争入札を実施する。工事場所は十和田市東十六番町221番地内の屋内運動場（鉄骨造２階建、下部RC造、延床面積1,561㎡）であり、予定価格は43,791,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本件は最低制限価格制度の対象となる入札である。公告日は令和8","年8月3日、入札参加資格確認申請の期限は令和8年8月17日（月）である。\n\n【業務内容】\n- 衛生器具設備の設置工事\n- 屋外給水設備の設置工事\n- 屋内給排水設備の設置工事\n- 暖房設備の設置工事\n- 油送設備の設置工事\n- 換気設備の設置工事\n- 自動制御設備の設置工事\n\n【応募要件】\n- 建設業法第３条の規定に基づく建設業の許可を受けていること\n- 十和田市建設工事請負業者指名選定規則第５条の規定に基づく令和８年度の有資格者名簿に市内業者として登載されており、指名停止期間中でないこと\n- 管工事の格付がＡ級であること\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号の規定する者に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと\n- 次のいずれにも該当する主任技術者又は監理技術者を配置することができること（この工事に対応する国家資格等を有する者であり、当該入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者。恒常的な雇用関係とは入札日及び開札日以前に３か月以上の雇用関係があることを指す）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月5日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請受付期限：令和8年8月17日（月）午前９時から正午まで\n- 設計図書販売期間：令和8年8月3日から令和8年8月17日（月）まで（令和8年8月8日（土）～令和8年8月16日（日）を除く）\n- 設計図書に対する質問期間：令和8年8月3日から令和8年8月19日（水）まで\n- 質問への回答：令和8年8月20日（木）午前９時から午後５時まで\n- 入札書到着期限：令和8年8月26日（水）\n- 入札及び開札日：令和8年8月28日（金）午前10時00分、十和田市役所本館２階会議室１",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,55,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,47,52,56,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},3585680,"交通安全施設設置工事(314KB)","2026-08-24T15:00:00.000Z",21736000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},3585679,"漆畑2号橋橋梁補修工事(316KB)","2026-08-23T15:00:00.000Z",46805000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":15},3585678,"横倉橋橋梁補修工事(316KB)",27148000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":61},3585677,"甲東橋橋梁撤去工事(314KB)","2026-09-04T15:00:00.000Z",30184000,"active",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":65,"status":15},3585676,"川端高田線道路整備工事(315KB)",18722000,[67,74,78,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":61},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":61},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":61},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":61},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":89,"status":61},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[91],{"id":92,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},1921425,"2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",40117000,[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]