十和田市立十和田中学校長寿命化改良機械設備工事(3期)(321KB)
発注: 青森県十和田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県十和田市
- 部署
- 十和田市みらい戦略部財政課
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県十和田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥43,791,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受けていること
- 十和田市建設工事請負業者指名選定規則第5条の規定に基づく令和8年度の有資格者名簿に市内業者として登載されており、指名停止期間中でないこと
- 管工事の格付がA級であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定する者に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと
- この工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
- 配置予定技術者と入札参加希望者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること(入札日及び開札日以前に3か月以上の雇用関係)
案件概要
【案件概要】
青森県十和田市が十和田市立十和田中学校の長寿命化改良機械設備工事(3期)について、簡易型一般競争入札を実施する。工事場所は十和田市東十六番町221番地内の屋内運動場(鉄骨造2階建、下部RC造、延床面積1,561㎡)であり、予定価格は43,791,000円(消費税及び地方消費税を含む)。本件は最低制限価格制度の対象となる入札である。公告日は令和8
年8月3日、入札参加資格確認申請の期限は令和8年8月17日(月)である。
【業務内容】
- 衛生器具設備の設置工事
- 屋外給水設備の設置工事
- 屋内給排水設備の設置工事
- 暖房設備の設置工事
- 油送設備の設置工事
- 換気設備の設置工事
- 自動制御設備の設置工事
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定に基づく建設業の許可を受けていること
- 十和田市建設工事請負業者指名選定規則第5条の規定に基づく令和8年度の有資格者名簿に市内業者として登載されており、指名停止期間中でないこと
- 管工事の格付がA級であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定する者に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと
- 次のいずれにも該当する主任技術者又は監理技術者を配置することができること(この工事に対応する国家資格等を有する者であり、当該入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者。恒常的な雇用関係とは入札日及び開札日以前に3か月以上の雇用関係があることを指す)
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月5日まで
【スケジュール】
- 入札参加資格確認申請受付期限:令和8年8月17日(月)午前9時から正午まで
- 設計図書販売期間:令和8年8月3日から令和8年8月17日(月)まで(令和8年8月8日(土)~令和8年8月16日(日)を除く)
- 設計図書に対する質問期間:令和8年8月3日から令和8年8月19日(水)まで
- 質問への回答:令和8年8月20日(木)午前9時から午後5時まで
- 入札書到着期限:令和8年8月26日(水)
- 入札及び開札日:令和8年8月28日(金)午前10時00分、十和田市役所本館2階会議室1
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県十和田市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県十和田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所