メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札福島県土木

第2026002946号​​​

発注: 福島県郡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
福島県郡山市
部署
財務部契約検査課
地域 (都道府県)
福島県 (福島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福島県郡山市
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 郡山市の令和7
  • 8年度有資格業者名簿(建設工事)に登録されている者
  • 土木一式工事において総合点660点以上940点未満の者
  • 郡山市内に本店を有する者
  • 建設業法に基づく建設業の許可(土木一式工事)を受けている者
  • 5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可を有する者
  • 建設業法に定める資格又はこれと同等以上の資格等を有する配置予定技術者を配置可能
  • 開札日において、3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している配置予定技術者
  • 5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、監理技術者資格者証の交付を受けていること
  • 契約金額が4,500万円以上となる場合は、配置予定技術者を専任で配置すること

案件概要

【案件概要】

郡山市が川田三丁目1号線道路改良工事の事後審査型制限付一般競争入札を実施。施工延長110.50m、幅員5.00mの道路改良工事で、郡山市三穂田町川田三丁目地内が対象。予定価格は事後公表。電子入札方式で実施される。

【業務内容】

- 施工延長L=110.50m、幅員W=5.00mの道路改良工事

- 排水構造物工

- 舗装工

- 道路土工

- 建

設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

【応募要件】

・郡山市の令和7・8年度有資格業者名簿(建設工事)に登録されている者

・土木一式工事登録業種において総合点660点以上940点未満の者

・郡山市内に本店を有する者

・建設業の許可(土木一式工事)を受けている者

・当該工事において5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可を有する者

・建設業法に定める資格又はこれと同等以上の資格等を有する配置予定技術者を配置可能な者

・開札日において、3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している配置予定技術者を有する者

・当該工事において5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、監理技術者資格者証の交付を受けていること

・契約金額が4,500万円以上となる場合は、配置予定技術者を専任で配置すること

【工期・期間】

令和9年3月15日まで

【入札スケジュール】

入札期間:令和8年8月24日(月)午前8時30分から令和8年8月25日(火)午後3時まで

開札日時:令和8年8月27日(木)午前9時10分

設計図書閲覧期限:令和8年8月25日(火)午後11時

設計図書に対する質問期限:令和8年8月14日(金)午後3時

質問回答期限:令和8年8月18日(火)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福島県郡山市」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福島県郡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福島県郡山市 の他の入札案件

福島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る