メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福島県電気

第2026002802号

発注: 福島県郡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
福島県郡山市
部署
財務部契約検査課
地域 (都道府県)
福島県 (福島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福島県郡山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 郡山市の令和7
  • 8年度有資格業者名簿(建設工事)に登録されている者であること
  • 登録業種: 電気工事、総合点710点以上
  • 郡山市内に本店を有する者
  • 建設業法に基づく電気工事の許可を受けている者であること
  • 当該工事において5,000万円以上の下請契約を締結して工事を施工する場合は、特定建設業の許可を有する者であること
  • 建設業法に定める資格又はこれと同等以上の資格等を有する技術者を配置できること
  • 当該工事において5,000万円以上の下請契約を締結して工事を施工する場合は、監理技術者資格者証の交付を受けていること
  • 開札日において、3か月以上前から申請者との雇用関係が継続していること
  • 当該工事において契約金額が4,500万円以上となる場合は、配置予定技術者を専任で配置すること
  • 手持工事の件数又は請負金額による入札参加制限対象工事
  • 入札参加形態は単体企業

案件概要

【案件概要】

福島県郡山市が郡山市労働福祉会館の照明設備LED化改修工事について、事後審査型制限付一般競争入札を実施。電子入札方式により、予定価格・最低制限価格は事後公表。公告日は令和8年8月3日、入札受付期間は令和8年8月24日午前8時30分から同月25日午後3時まで、開札日時は8月27日午前9時40分。対象地域は郡山市虎丸町地内で、前金払、中間前金払、部

分払の支払条件が設定されている。郡山市内に本店を有し、令和7・8年度有資格業者名簿に登録済みで総合点710点以上の電気工事業者が対象。

【工事内容】

- 郡山市労働福祉会館3階の照明設備LED化改修工事

- 対象建物は鉄筋コンクリート造3階建て、延床面積1,983.82平方メートル

- 施行場所: 郡山市虎丸町地内

【応募要件】

・郡山市の令和7・8年度有資格業者名簿(建設工事)に登録されていること

・登録業種: 電気工事、総合点710点以上

・郡山市内に本店を有すること

・建設業法に基づく電気工事の許可を受けていること

・5,000万円以上の下請契約を締結する場合は特定建設業の許可を有すること

・建設業法に定める資格を有する技術者を配置できること

・配置予定技術者は開札日において3か月以上前から雇用関係が継続していること

・契約金額が4,500万円以上となる場合、配置予定技術者を専任で配置すること

・5,000万円以上の下請契約を締結する場合、監理技術者資格者証の交付を受けていること

・手持工事の件数又は請負金額による入札参加制限の対象工事

・入札参加形態は単体企業のみ

【工期・期間】

施行期限: 令和9年3月15日

入札期間: 令和8年8月24日(月)午前8時30分から令和8年8月25日(火)午後3時まで

契約締結日から令和9年3月15日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福島県郡山市」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福島県郡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福島県郡山市 の他の入札案件

福島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る