1)契約第262号 (補)橋梁補修(塗装)(源氏橋)工事
発注: 岐阜県大垣市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県大垣市
- 部署
- 大垣市建設部道路課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県大垣市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,677,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 塗装工事業の建設業許可(特定建設業又は一般建設業)を有すること
- 750点以上(市内本支店)又は800点以上(県内本店)の総合評定値を有すること
- 公告日の前日までに大垣市有資格業者名簿に登録されていること
- 過去10年以内に、元請として官公庁発注の10,000千円以上の鋼構造物塗装工事の施工実績を有すること(JV含む、ただし工事成績評定点が65点以上)
- 建設業法第26条に定める技術者で3年以上の鋼構造物塗装工事の実務経験を有する技術者を配置できること
- 県内に本店を有すること、ただし県内において営業年数が5年以上あり、かつ3年以上継続登録していること
- 建設業法第8条各号に該当しないこと
- 入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除に関する措置要綱に違反していないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続要件を満たしていること
案件概要
【案件概要】
岐阜県大垣市が橋梁補修(塗装)工事の事後審査型条件付き一般競争入札を実施。対象は大垣市木戸町地内の源氏橋(昭和41年10月竣工、鋼単純鈑桁橋2連、橋長35.39m)の塗装塗替工事。予定価格は28,677,000円(消費税及び地方消費税含む)。工期は契約日から令和9年2月26日(金)までの週休2日制工事。
【業務内容】
- 鋼桁(主桁、横桁、対
傾構、排水管)の塗装塗替工(332㎡)
- 2種ケレン後1種ケレンによる素地調整工(334㎡)
- Rc-Ⅰ塗装系(有機ジンクリッチペイント防食下地+弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料下塗り2層+弱溶剤形ふっ素樹脂塗料中塗り・上塗り)によるスプレー塗装
- 支承防錆工、沓座モルタル補修工、伸縮装置取替工、床版水切り設置工などの併行実施
- 吊足場工(TYPE A3)の設置・撤去
- 有害物質対策工(鉛・低濃度PCB除去用クリーンルーム、集じん装置、研削材処分など)
【応募要件】
- 塗装工事業の建設業許可(特定建設業または一般建設業)を有すること
- 750点以上(市内本支店)または800点以上(県内本店)の総合評定値
- 公告日の前日までに大垣市有資格業者名簿に登録され、対象工事に対応する業種区分について資格を有する者
- 過去10年以内に、元請として官公庁発注の10,000千円以上の鋼構造物塗装工事の施工実績を有する者(JV含む、ただし工事成績評定点65点以上)
- 建設業法第26条に定める技術者で3年以上の鋼構造物塗装工事の実務経験を有する技術者を配置できる者
- 県内に本店を有する者(地域要件)
- 建設業法第8条各号に該当しない者
- 入札参加資格停止措置を受けていない者
- 暴力団排除に関する措置要綱に違反していない者
- 会社更生法または民事再生法の手続要件を満たしている者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(金)まで。参加申請受付期間は令和8年8月3日午後1時~8月7日正午、入札書受付期間は8月10日午後1時~8月24日午後4時、開札日は令和8年8月25日(火)午前9時以降。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県大垣市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県大垣市
- 機関タイプ
- 市区町村役所