メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県上水道

2)契約第264号 配水管布設替(開発町)ほか工事

発注: 岐阜県大垣市
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県大垣市
部署
大垣市水道部水道課
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県大垣市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥22,342,100(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 公告日前日までに大垣市業者選定要綱第9条に規定する有資格業者名簿に登録されている者で、水道施設工事業の資格を有する者
  • 特定建設業または一般建設業の水道施設工事業の建設業許可を有する者
  • 公告日から入札日までの間において、大垣市入札参加資格停止等の措置要領の規定による資格停止を受けていない者
  • 暴力団排除に関する措置要綱の規定による入札参加資格停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法の規定に該当する場合は更生計画認可の決定を受けていること
  • 民事再生法の規定に該当する場合は再生計画認可の決定を受けていること
  • 建設業法第8条各号の規定に該当しない者
  • 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者
  • 過去10年以内で、元請として大垣市発注の10,000千円以上の水道施設工事の施工実績を有する者(JV含む)
  • 建設業法第26条に定める技術者かつ3年以上の水道施設工事実務経験を有する技術者を配置できる者
  • 工事成績評定点が65点以上の施工実績を有する者
  • 市内に本店を有する者
  • 大垣市内において営業年数が5年以上かつ3年以上継続登録していること
  • 総合点数650点以上、年平均完成工事高が予定価格以上であること

案件概要

【案件概要】

大垣市水道部が実施する事後審査型条件付き一般競争入札。契約第264号「配水管布設替(開発町)ほか工事」の発注。岐阜県大垣市開発町地内ほかを工事場所とし、予定価格は22,342,100円(消費税及び地方消費税を含む)。公告日は令和8年8月3日、入札参加申請受付期間は令和8年8月3日午後1時から令和8年8月7日正午まで、入札書受付締切は令和8年8月

24日午後4時、開札日は令和8年8月25日。週休2日制工事として実施予定。

【業務内容】

- 配水ポリエチレン管布設工(HPPE径100mm、工事延長L=61.8m)

- 既設管閉塞工(径250mm、L=645.0m、充填量31.7m3)

- 消火栓設置工(径100mm、N=1箇所)

- 不断水バルブ設置工(径250mm、N=1箇所)

- 管路掘削工、埋戻し工、路盤工

- 舗装工(再生密粒度アスコン13mm、表層厚50mm、面積253m2)

- 管探知ワイヤー工、管明示テープ工、排泥管工

- 仮排泥工、水圧試験工、配管材料運搬費

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

・公告日前日までに大垣市業者選定要綱第9条に規定する有資格業者名簿に登録されている者

・水道施設工事業の建設業許可を有する者(特定建設業または一般建設業)

・公告日から入札日までの間に資格停止措置を受けていない者

・大垣市が行う入札参加資格停止措置を受けていないこと

・会社更生法又は民事再生法に該当する場合は、各々の要件を満たしていること

・建設業法第8条各号の規定に該当しない者

・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者

・過去10年以内で、元請として大垣市発注の10,000千円以上の水道施設工事の施工実績を有する者(JV含む)

・建設業法第26条に定める技術者かつ3年以上の水道施設工事実務経験を有する技術者を配置できる者

・工事成績評定点が65点以上の施工実績を有する者

・市内に本店を有する者

・大垣市内において営業年数が5年以上あり、かつ3年以上継続登録していること

・総合点数650点以上、年平均完成工事高が予定価格以上であること

【工期・期間】

契約の日からの工期となり、具体的な完了期限は別途定められる予定。入札参加申請受付:令和8年8月3日午後1時~令和8年8月7日正午。設計図書等に関する質問:令和8年8月7日午後1時~令和8年8月10日正午。入札書受付:令和8年8月10日午後1時~令和8年8月24日午後4時。開札:令和8年8月25日午前9時以降。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県大垣市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県大垣市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県大垣市 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る