松戸アパート3・4号棟屋根及び外壁改修工事 (PDF 219.3 KB)
発注: 茨城県ひたちなか市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県ひたちなか市
- 部署
- ひたちなか市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県ひたちなか市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥58,570,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- ひたちなか市内に本社又は営業所を有すること
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- ひたちなか市の入札参加制限を受けていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと(公告日から入札日まで)
- 建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を受けていること(審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内)
- 名簿における塗装工事の総合点数が670点以上であること
- 現場代理人及び主任技術者を専任で配置できること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を有し、監理技術者(資格者証及び講習修了証を有する者)を専任で配置できること
- 技術者について引き続き3箇月以上の雇用をしていること
- ひたちなか市が発注した同種工事の施工実績がある場合、工事成績評定点が令和7年度平均60点以上、令和8年度60点以上であること
- 手持工事が2件以内であること(申請受付最終日から開札時点まで)
案件概要
【案件概要】
ひたちなか市が松戸アパート3・4号棟の屋根及び外壁改修工事について一般競争入札を実施する。工事場所はひたちなか市松戸町2丁目地内。予定価格は58,570,000円(税抜き)。工期は180日間で、週休2日制促進工事(発注者指定型)の対象工事である。電子入札システムを使用した一般競争入札方式で実施される。
【業務内容】
- 3号棟防水改修工事:塩
ビシート防水機械的固定工法(平場325㎡、立上り48.8㎡)
- 3号棟外壁改修工事:複層塗材E(1,049㎡)、外装薄塗材E(319㎡)
- 3号棟塗装改修工事:合成樹脂ペイント塗り(100㎡)
- 4号棟防水改修工事:塩ビシート防水機械的固定工法(平場325㎡、立上り48.8㎡)
- 4号棟外壁改修工事:複層塗材E(810㎡)、外装薄塗材E(239㎡)
- 4号棟塗装改修工事:合成樹脂ペイント塗り(75.2㎡)
- 自転車置場改修工事(1式)
【応募要件】
・ひたちなか市内に本社又は営業所を有すること
・令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
・ひたちなか市の入札参加制限を受けていないこと
・指名停止措置を受けていないこと(公告日から入札日まで)
・建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を受けていること(審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内)
・名簿における塗装工事の総合点数が670点以上であること
・現場代理人及び主任技術者を専任で配置できること(下請代金5,000万円以上の場合は特定建設業許可と監理技術者が必要)
・技術者について引き続き3箇月以上の雇用をしていること
・ひたちなか市が発注した同種工事の施工実績がある場合、工事成績評定点が令和7年度平均60点以上、令和8年度60点以上であること
・手持工事が2件以内であること(申請受付最終日から開札時点まで)
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和8年8月4日~8月26日(午前9時~午後5時)
入札書提出期間:令和8年8月27日~8月31日(午前9時~午後5時)
開札日時:令和8年9月1日 午前10時00分
工期:180日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県ひたちなか市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県ひたちなか市
- 機関タイプ
- 市区町村役所