[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3221195":3,"bid-history-3221195":36,"bid-related-3221195":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3221195,"令和8年度 岩沼市公共下水道事業 汚水人孔蓋改良工事",364,4,2,26,1,"宮城県岩沼市","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部総務課契約係","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格（建設工事）を有すること\n・岩沼市内に建設業法第3条第1項に規定する営業所を有すること\n・特定建設業の許可を有すること\n・経営事項審査の土木一式の総合評点が750点以上であること\n・過去15年間に同種（下水道工事）の工事を元請として施工した実績があること\n・下水道工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を建設業法の規定に基づき工事現場に配置できること\n・岩沼市から建設工事入札参加業者指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しないこと","【案件概要】\n宮城県岩沼市が令和8年度公共下水道事業における汚水人孔蓋改良工事の制限付き一般競争入札（入札後資格確認型）を実施します。工事場所は岩沼市下野郷字新田外地内で、予定価格は事後公表、最低制限価格が設定されています。本工事は週休2日工事（現場閉所型）の対象となっており、工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月31日までです。入札は令和8年8月28日に","議会棟1階旧食堂にて10時30分から開札され、入札回数は初度及び再度を合わせて3回を限度としています。\n\n【業務内容】\n- 円形切断改良工（車道）90箇所\n- 平板ブロック部改良工（歩道）52箇所\n- 平板ブロック部改良工（歩道乗入部）7箇所\n- 舗装部改良工（歩道）5箇所\n- 舗装部改良工（車道）7箇所\n- 未舗装部改良工（車道）6箇所\n- 契約保証金：契約金額の10分の1以上\n- 前払金：支払率40%以内\n- 中間前払金：支払率20%以内\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格（建設工事）を有すること\n- 岩沼市内に建設業法第3条第1項に規定する営業所を有すること\n- 特定建設業の許可を有すること\n- 経営事項審査の土木一式の総合評点が750点以上であること\n- 過去15年間に同種（下水道工事）の工事を元請として施工した実績があること\n- 下水道工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を建設業法の規定に基づき工事現場に配置できること\n- 岩沼市から指名停止を受けていないこと\n- 岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,39,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4295998,"令和8年度 工請第5号 二木大通線配水管改良工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4295997,"令和8年度 岩沼市公共下水道事業 下水道管路テレビカメラ調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240484,"令和8年度 岩沼市道舗装路面性状調査業務","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240483,"令和8年度 岩沼市中学生海外派遣事業",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4240482,"令和8年度 岩沼市総合体育館音響設備部分更新修繕業務",[63,69,74,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":47},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[87,91,96,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":95,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":107,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]