[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3221189":3,"bid-history-3221189":32,"bid-related-3221189":36,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":14,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3221189,"入札公告共通事項(PDF:124KB)",800,4,2,28,1,"宮城県栗原市","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"active","その他工事","一般競争入札","建設工事","・栗原市有資格業者に対する指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4第1項及び第2項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立てをしていないこと\n・民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n・銀行取引停止となっていないこと","【案件概要】\n宮城県栗原市が建設工事案件に関する制限付一般競争入札（総合評価落札方式（特別簡易型））を実施する。本資料は入札公告共通事項を定めたもので、入札参加資格要件、入札手続、入札方法、落札者決定方法等の統一的なルールを示している。具体的な工事内容・予定価格・締切日等は個別の入札公告に示されるものと考えられる。\n\n【応募要件】\n・栗原市有資格業者に対する","指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n・銀行取引停止となっていないこと\n・入札参加資格確認申請書類を入札公告に示す期限までに提出すること\n\n【入札手続】\n- 書面による入札書を持参して提出する入札方式（郵送、電報、FAX等は認めない）\n- 設計図書等（仕様書、図面、契約条項）は閲覧・貸出に供する\n- 設計図書等に関する質問は、栗原市ホームページからダウンロードした質問書様式で指定期間内に提出\n- 開札後、予定価格内の価格入札がない場合は、再度入札を実施（2回限度）\n- 調査基準価格及び失格基準価格を設定し、失格基準価格未満の入札は失格\n- 調査基準価格未満で失格基準価格以上の入札は保留し、履行適正性を調査した上で落札候補者を決定\n\n【落札者決定】\n栗原市建設工事特別簡易型総合評価落札方式落札者決定基準による。予定価格制限範囲内で最低価格をもって入札した者を落札候補者とするが、上記の調査基準価格・失格基準価格の適用を受ける。",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":31,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[33],{"year":34,"count":35},2026,66,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":82},[38,43,46,49,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4198635,"【入札公告】栗原市立若柳小学校体育館大規模改修機械設備工事(PDF:283KB)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4198634,"【入札公告】旧細倉鉱山資料館解体工事(PDF:284KB)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4197627,"【入札公告】要害橋ほか橋梁補修設計業務(PDF:263KB)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":54},3584927,"【入札公告】栗原市立高清水小学校屋上防水ほか改修工事(PDF:284KB)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":54},3584926,"【入札公告】新田第2浄水場テレメータ更新工事(PDF:278KB)",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[83,86,89,92,95],{"id":84,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2698174,"2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},1690888,"2026-06-21T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},1264511,"2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},639687,"2026-05-17T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},38203,"制限付一般競争入札総合評価落札方式(特別簡易型)入札公告共通事項(PDF:124KB)","2026-01-25T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]