[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3220395":3,"bid-history-3220395":36,"bid-related-3220395":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3220395,"令和8年度西表石垣国立公園西表島浦内川船浦線道路(歩道)等標識整備工事[最低価格落札方式]",38,47,2,27,1,"環境省","沖縄県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","九州地方環境事務所沖縄奄美自然環境事務所","交通安全","一般競争入札","工事","・環境省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約すること\n・代理人による入札の場合は様式3による委任状を提出すること","【案件概要】\n環境省が令和8年度西表石垣国立公園西表島浦内川船浦線道路（歩道）等標識整備工事の一般競争入札を実施。沖縄県西表島内の国立公園区域における道路標識等の整備が対象。最低価格落札方式を採用。調達資料はポータルサイトから入手可能。\n\n【業務内容】\n- 西表石垣国立公園西表島浦内川船浦線道路の歩道等における標識整備工事\n- 道路標識、案内表示等の設置・改","修\n\n【応募要件】\n- 環境省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n- 暴力団排除に関する誓約事項に同意すること\n- 代理人による入札の場合は様式3による委任状を提出すること\n\n【工期・期間】\n公開開始日：令和8年8月3日\n公開終了日：令和8年8月28日\n入札書提出期限：令和8年8月28日（詳細時刻は入札説明書参照）\n落札決定後、契約書提出期限は落札決定の日から10日以内",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,114,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":86},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[66,72,75,78,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4484352,"標体(L-1型)1基製造","海上保安庁第十一管区海上保安本部","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":44,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425582,"環境省沖縄奄美自然環境事務所",{"id":76,"title":68,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425581,"国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[87,94,100,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":51,"publishedDate":70,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":64,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":47},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]