[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3220387":3,"bid-history-3220387":36,"bid-related-3220387":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3220387,"令和8年度八尾市職員用端末等一式の納入に係る一般競争入札の実施について",156,27,1,11,"大阪府八尾市","大阪府","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","八尾市政策企画部デジタル戦略課","情報通信関連物品","一般競争入札","OA機器・OA用品、情報処理関連、ノートパソコン、ソフトウェア","16:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿（物品、委託・役務等）において、取扱業種が大分類「OA機器・OA用品」又は「情報処理関連」で登録されていること\n・令和6年度以降に、国、地方公共団体、独立行政法人、国立大学法人又は地方独立行政法人と本件入札に係る業務と種類及び規模をほぼ同じくする業務の契約を2回以上締結し、かつ、これらを全て履行した実績を有していること\n・公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間において、八尾市入札参加停止措置、入札等排除措置及び本件業務に関連する法令に基づく営業停止処分を受けていないこと\n・八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団密接関係者でないこと","【案件概要】\n八尾市が令和8年度職員用端末等一式の納入について一般競争入札を実施します。ノートパソコン377台（政策企画部デジタル戦略課350台、こども若者部こども施設運営課27台）およびソフトウェアの調達・セットアップ・納入が対象です。入札方式は一般競争入札で、入札回数は3回打切りとなります。納入期限は令和9年2月26日です。予定価格は記載されていません。","【業務内容】\n- ノートパソコン（政策企画部デジタル戦略課分350台：14型液晶、Core i5-1334U、メモリ8GB以上、SSD256GB以上、Windows11 Professional）の調達\n- ノートパソコン（こども若者部こども施設運営課分27台：15.6型液晶、Core i5-1334U、メモリ8GB以上、SSD256GB以上、Windows11 Professional）の調達\n- Just Office 6、Microsoft Access Runtime、Mozilla Firefox、Google Chrome、Adobe Acrobat Reader DC等のソフトウェアのインストール\n- OS、ドライバ、各種ソフトウェアのインストール及び設定作業\n- ADサーバへのドメイン参加および動作確認\n- プリンタ・複合機のドライバインストール及び接続設定\n- 本市指定場所への設置及び動作確認\n- 既存機器の回収（機器本体及びACアダプタ）\n- ノートパソコン本体について5年間の保守パッケージの提供\n- 保守受付時間：9:00～17:00（平日開庁日のみ）、翌開庁日のオンサイト保守対応\n- リカバリメディア(雛形)及び復元手順書2セット以上の納品\n- 設定書、ライセンス資料、保守体制表等ドキュメントの納品\n\n【応募要件】\n- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿において、取扱業種が大分類「OA機器・OA用品」又は「情報処理関連」で登録されていること\n- 令和6年度以降に、国、地方公共団体、独立行政法人、国立大学法人又は地方独立行政法人と本件入札に係る業務と種類及び規模をほぼ同じくする業務の契約を2回以上締結し、かつ、これらを全て履行した実績を有していること\n- 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間において、八尾市入札参加停止措置、入札等排除措置及び本件業務に関連する法令に基づく営業停止処分を受けていないこと\n- 八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団密接関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n機器納入期限：令和9年2月26日（セットアップ及び設置作業を含む）\n入札参加資格審査申請受付期間：公告日（令和8年8月3日）から令和8年8月12日まで（土日祝日を除く、午前9時30分から正午まで及び午後1時から午後4時まで）\n質問受付期間：公告日から令和8年8月12日午後4時まで\n質問回答公開予定日：令和8年8月14日\n入札執行日時：令和8年8月18日（火）午後3時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,13,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,48,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4365626,"『令和8年度八尾市所蔵写真フィルム電子化業務』 に係る条件付一般競争入札の実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4365625,"「軽四輪ダンプ製造請負」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)",[64,70,75,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":47},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":47},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":86,"title":72,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4423754,"環境省",[89,95,100,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]