[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3220383":3,"bid-related-3220383":36,"bid-history-3220383":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3220383,"令和7年度(繰越)屋久島世界遺産センター展示改修工事【再度公告】",38,43,2,12,1,"環境省","熊本県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","建築","一般競争入札","工事","09:59:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・開札時までに環境省における令和7・8年度一般競争参加資格者で展示・内装仕上工事A等級またはB等級の認定を受けていること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく内装仕上工事又は建具工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した自然公園における博物展示施設等の展示物新築・改修工事、または博物館・動植物園における展示物新設・改修工事の施工実績を有すること\n・一級建築士または1級建築施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置可能であること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限日から開札時までの間に環境省からの指名停止措置を受けていないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n環境省九州環境局が実施する一般競争入札案件。屋久島世界遺産センターの展示施設改修工事であり、改修面積は448.6㎡。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用し、価格以外の要素（施工計画、企業技術力、技術者能力等）と価格を総合的に評価して落札者を決定する。予算規模は明記されていないが、低入札価格調査制度の対象工事。本案件は再度公告である。\n\n","【業務内容】\n- 展示施設の改修工事（改修面積448.6㎡）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工計画書の作成・提出及び計画遵守\n- 品質管理及び工程管理の実施\n- 完全週休2日制（土日）の確保\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・開札時までに環境省における令和7・8年度一般競争参加資格者で展示・内装仕上工事A等級またはB等級の認定を受けていること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく内装仕上工事又は建具工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した、自然公園における博物展示施設等（案内所、ビジターセンター、エコミュージアムセンター、世界遺産センター等）の展示物新築又は改修工事、または博物館・動植物園における展示物新設・改修工事の施工実績を有すること（環境省発注の場合は評価点合計65点以上）\n・一級建築士または1級建築施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置可能であること\n・当該技術者が平成23年度以降に同等の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限日から開札時までの間に環境省からの指名停止措置を受けていないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・総合評価に係る技術提案が適正であること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":86},[38,44,48,51,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[61,67,72,76,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[87,92,98,103,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111],{"year":112,"count":113},2026,114,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]